12 февраля с 9:30 в Американском зале будет демонстрироваться кинофильм „Авраам Линкольн“ в честь 200-летия со дня рождения великого американца.

Он говорил: „Я не хотел бы быть рабом, и не хотел бы быть рабовладельцем. Это мое понимание демократии. Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Это моя религия. Когда бы ни пришлось мне умереть, я хочу, чтобы люди, знавшие меня лучше других, сказали, что я всегда выпалывал чертополох и выращивал цветы везде, где, по моему разумению, цветы могли расти“.

Линкольн — одна из центральных фигур американской истории. Он предотвратил распад страны, внес значительный вклад в становление американской нации и отмену рабства. В годы его президентства была проложена трансконтинентальная железная дорога к Тихому океану, создана новая банковская система, решена аграрная проблема. Его речи вдохновляли современников и являются ярким наследием до сих пор, „Мудрые высказывания“ постоянно цитируют. Он считается одним из самых лучших и любимых президентов Америки.

Двухсотлетнюю годовщину Авраама Линкольна Американский центр отметит демонстрацией посвященного ему кинофильма. Экранизация одноименной книги-бестселлера Г. Видала подробно показывает жизнь и труды президента-освободителя: как он организовывал военные силы северян и направлял военные действия, которые привели к победе над Конфедерацией, как заставлял соперников работать над общей целью, как проходила борьба с рабством, как непросто складывалась его личная жизнь.

Предлагаем также вашему вниманию интересное богато иллюстрированное издание в электронной форме, которое подготовило к юбилею Бюро международных информационных программ Государственного Департамента США:

Abraham Lincoln: A Legacy of Freedom

новость от 11.02.2009