Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Защитникам Отечества посвящается…

В канун наступающего праздника — Дня защитника Отечества — мы предлагает всем желающим ознакомиться с изданиями, центральной темой которых являются: военная служба, сущность и трансформация военного действия, а также способы постижения и приобщения к почетному делу — Родину защищать.

Мальгин А. С. Ратная слава Отечества (1242–1945). — М.: Издательство „Экзамен“, 2006. — 463 с.
Россия — великая самобытная и самодостаточная держава с многовековым богатым историческим прошлым. Находясь в центре мировых событий, порой носящих судьбоносный характер, она успешно защищала себя и выступала в роли миротворца и борца за свободу и независимость других народов Европы и Азии.
В шестнадцати главах книги раскрываются военные события, посвященные датам дней воинской славы России, которые охватывают период более 700 лет от Древней Руси до окончания Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Митяев А. В. Российский флот. — М.: Издательство „Белый город“, 2008. — 624 с.
Нашу страну омывают многие моря, нет числа большим рекам и озерам, и потому велика роль флота в становлении и развитии России. В книге рассказано и о великих флотоводцах (Петре I, Ушакове, Нахимове), и о мореплавателях-открывателях (Беринге, Крузенштерне), и о безымянных моряках и корабелах, и о знаменитых кораблях, морских сражениях, и о трудной, но манящей морской службе. Альбом насыщен великолепными работами И. Айвазовского, Я. Хаккерта, А. Боголюбова, Л. Лагорио, Е. Путинцева, Д. Кардовского, А. Депальдо. Альбом будет интересен не только тем, кто любит флот, но и тем, кто любит морскую стихию, историю и географию. Книга написана доступным языком, что делает книгу привлекательной как для подрастающего поколения, так и для взрослых.

Португальский Р. М. Первые и впервые. Военная история Отечества. — М.: ООО „Издательский дом „Проспект-АП“, 2005. — 288 с., ил.
Автор — заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор, лауреат двух литературных премий — посвятил свою книгу-хронику наиболее ярким страницам военной истории Родины. В ней рассказывается о людях, чьи имена стали первыми в списке изобретателей, конструкторов оружия и боевой техники, героев боев за честь, свободу и независимость Отечества, о событиях, впервые произошедших в военной истории России.

Сенявская Е. С. Противники России в войнах XX века: Эволюция „образа врага“ в сознании армии и общества. — М.: „Российская политическая энциклопедия“ (РОСПЭН), 2006. — 288 с., илл.
Монография посвящена комплексному изучению одной из актуальных проблем социальной и „ментальной“ истории — раскрытию социокультурного и психологического феномена восприятия „чужого“ в экстремальной ситуации войны. Впервые в историографии в данном ракурсе рассматривается массовое сознание общества и армии России/СССР в условиях основных внешних войн в XX столетии (русско-японской, Первой мировой, иностранной интервенции в период Гражданской войны, советско-финляндской, Великой Отечественной, Афганской, а также военных кампаний против японской армии накануне и в ходе Второй мировой войны). Исследование основано на широком круге архивных документов и историко-социологических источников, агитационно-пропагандистских материалов, источников личного происхождения и др. Среди важнейших задач монографии — изучение роли социальных институтов в формировании отношения к врагу и эволюции его образа, влияния идеологических и психологических факторов на восприятие противника.

Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации: Учебное пособие. Издание второе, стереотипное / под общ. ред. А. А. Прохожева. — М.: Изд-во РАГС, 2008. — 182 с.
В учебном пособии раскрыты основные проблемы военной политики и военной безопасности: их сущность, содержание, задачи, принципы, структура, функции. Показана взаимосвязь военной политики и военной безопасности, раскрыты вопросы ее обеспечения в современных условиях с учетом национальных интересов России. Большое внимание уделено укреплению военной безопасности как приоритетному направлению военно-политической деятельности Российской Федерации в контексте общей политики по созданию условий для устойчивого развития и повышения уровня военной мощи.

С новинками можно ознакомиться в читальном зале исторических и филологических наук № 4 (4 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 19.02.2009