Уникальная энциклопедия в Библиографическом информационном центре!

„Большая энциклопедия“ в 62 томах издана в России впервые за 30 лет

„Большая энциклопедия“ в 62 томах и „Ежегодник 2007“ — сенсационный проект издательства „Терра“.

„ ... Человека, приобретающего Большую Энциклопедию
и постоянно работающего с ее материалом, с полным правом
можно поставить в ряд самых просвещенных людей России“.

Большая энциклопедия : в 62 т. / [глав. ред. С. А. Кондратов]. — М. : Терра , 2008. — Т. 62 : Россия. — 478 с.

Большая энциклопедия — универсальная, богато оформленное энциклопедическое подарочное издание, создавалась с 2000 года, состоит из 62 томов, содержит 160 000 статей и более 60 000 иллюстраций, 340 общегеографических и политических карт, Европейское качество печати, напечатана в Италии. Корешок книги отделан золотым тиснением. Тираж новой энциклопедии — более 60 тыс. экземпляров.

Уникальность: впервые в российской издательской практике все 62 тома энциклопедии изданы одновременно полным комплектом (в отличие от „Большой российской энциклопедии“, которая выпускается по несколько томов в год).

При подготовке Большой энциклопедии использовался мировой и отечественный опыт энциклопедического книгоиздания. В основу данной энциклопедии положены следующие принципы: максимальное количество разъясненных слов, с которыми может столкнуться человек в современном информационном потоке; включение в словник не только современной лексики; использование новейших данных в текстах статей.

Статьи „Большой Энциклопедии“ подготовлены авторским коллективом, насчитывающим свыше 500 человек, среди которых ведущие специалисты и ученые соответствующих областей науки, видные деятели культуры и техники. Научно-редакционный Совет „Большой Энциклопедии“ — 10 академиков Российской академии наук.

Основная цель Энциклопедии: представить панораму мировой культурной, научной и технической цивилизации.

Главные достоинства издания — полное отсутствие идеологизации и простой доступный язык энциклопедических статей, которые будут понятны людям с разной степенью образования — от школьника до академика. Статьи носят исключительно фактологический характер.

Ежегодник 2007 „Большой энциклопедии“

Большая энциклопедия : ежегодник 2007 : А-Я : в 62 т. / [глав. ред. С. А. Кондратов] — М. : Терра, 2008. — 582 с.

Большая энциклопедия : в 62 т. : хроника 2007 / [глав. ред. С. А. Кондратов]. — М. : Терра, 2008. — 510 с.

Уникальной особенностью этого издания является то что, впервые в мировой практике издания Ежегодников к энциклопедиям, включили в его состав хронику событий мировой истории. И именно это делает данное издание самостоятельным и интересным не только для обладателей 62-томной „Большой энциклопедии ТЕРРА“.

Ежегодник–2007 состоит из двух частей.

Первая часть — Хроника, в которой по возможности максимально отражена жизнь планеты и нашей страны за 2007 год. В хронологическом порядке — летопись мировой истории. Все значимые события и факты собраны в тематических рубриках: Политика, Экономика, Право, Наука и образование, Религия, Культура, Спорт, Стихийные бедствия и катастрофы, Юбилеи.

Вторая часть Ежегодника содержит энциклопедические статьи, расположенные в алфавитном порядке и разъясняющие новые понятия и термины, биографии политических деятелей, выдающихся представителей науки и культуры, подробное описание событий мировой истории — все то, что является необходимым дополнением содержания 62-томной Большой энциклопедии „ТЕРРА“.

Энциклопедия распространяется только в комплекте с Ежегодником.

новость от 25.02.2009