1 марта Киноклуб Американского центра в 12:00 приглашает на просмотр и обсуждение фильма „The Life Aquatic With Steve Zissou“.

Стив Зиссу (Билл Мюррей), великолепный Стив Зиссу — неутомимый открыватель морских глубин, основатель знаменитой Команды, которая прошла с ним все моря, океаны и даже Пионерские пруды. И вот в неких морях они столкнулась со страшным, ранее совершенно никем не виданным. Зиссу мельком видел чудовище и собирает экспедицию, чтобы найти его и взорвать! В картине много очень смешных моментов, но временами Стив Зиссу по-настоящему трагичен. Авантюрист, сумасброд, тиран, мистификатор и даже воришка, — с одной стороны, и одинокий страдающий человек, разочарованный в деле всей своей жизни, — с другой. Кроме Мюррея в фильме превосходно сыграли Уиллем Дефо, Анжелика Хьюстон, Кейт Бланшетт и Джефф Голдблюм.

Фильм снят в непростой манере — это какое-то невообразимое смешение пародии (на Жака-Ива Кусто, его Команду Кусто, Общество Кусто и так далее), сказки, комедии, трагедии и фантасмагории. И только Уэс Андерсон мог смешать это все так, что фильм вовсе не выглядит „лоскутным одеялом“. Наоборот — это чистый Андерсон: ироничный, тонкий и не подстраивающийся под чьи-то вкусы. Те, кому понравилась „Семейка Тененбаум“, примут его новый фильм.

Вести обсуждение картины (на английском языке) будет Джейсон Сипли, Fulbright English Teaching Assistant, в читальном зале Американского центра на 1-м этаже старого здания Научной библиотеки.

You are welcome!

новость от 26.02.2009