Выставка ждет посетителей…

5 марта состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки „В интересах науки и Отечества“. Ее материалы раскрывают тесную связь деятельности Императорского Русского географического общества в процессе изучения Сибири со становлением Томского университета и его научных исследований.

В фондах Научной библиотеки хранятся не только многочисленные издания ИРГО и его сибирских отделов, но и библиотека одного из учредителей общества, его вице-председателя Ф. П. Литке, библиотека известного исследователя Восточной Сибири геолога И. А. Лопатина, архивные материалы, связанные с экспедициями Г. Н. и А. В. Потаниных, живописные работы сибирского художника П. М. Кошарова — участника экспедиций П. П. Семенова-Тян-Шанского. Эти и другие реликвии были органично дополнены архивными документами, фотографиями, рукописями, связанными с деятельностью В. М. Флоринского, В. В. Сапожникова, П. Н. Крылова и предоставленными Музеем истории ТГУ. Свою лепту в создание экспозиции внесли Гербарий им. П. Н. Крылова и Музей археологии, этнографии и истории Сибири им. В. М. Флоринского.

Выставка будет работать с 5 по 20 марта с 11 до 17 часов. Запись на экскурсии по тел. 52-84-12.

новость от 06.03.2009