Американский Центр поздравляет дорогих читательниц, коллег с наступающим 8 Марта и представляет книжную выставку „Women’s History Month“.

Собравшимся накануне Международного Женского Дня выпускникам обменных программ Госдепартамента США сотрудники АЦ представили книжно-журнальную выставку, посвященную этому празднику.

Не все знают, что происхождение нашего любимого праздника коренится в событиях американской истории. Именно американские работницы, недовольные низкими заработками и 12-часовым рабочим днем, 8 марта 1897г. провели демонстрацию в нью-йоркском Ист-Сайде. Демонстранты были разогнаны полицией, многие арестованы. Вслед за этими событиями 2-я Международная конференция социалисток в Копенгагене решила ежегодно проводить Международный женский день, чтобы привлечь общественное внимание к своим требованиям. После активности 10-х и 20-х годов прошлого века полстолетия за рубежами России этому празднику уделялось все меньше внимания. Но в 60-х годах начался новый подъем борьбы за права женщин, и в следующем десятилетии ООН приняла резолюцию, призвавшую все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права.

Под влиянием политики формировалось новое направление в исторической науке — Women's History, которое занималось историей образования женщин и их участия в экономической жизни, вопросами брака, воспитания детей, контроля рождаемости и проч. В 1981г. Конгресс США постановил ежегодно проводить недели Women’s History, через шесть лет было принято решение расширить её рамки и отмечать в марте Women’s History Month. На подготовленной Американским центром в связи с этим выставке представлены книги и журналы о роли женщин в истории США (от монографий о первых поколениях женщин колониальной Америки и женах отцов-основателей Соединенных Штатов до биографий Хилари Клинтон, Кондолизы Райс, других известных современных американок), об их борьбе за достойное место в обществе, о проблемах, которые ставит перед женщинами современная жизнь.

Собравшиеся на презентации также заинтересовались рекомендованным электронным ресурсом „Women's History Month“, содержащим интересные статьи и статистический материал по широкому кругу вопросов, связанных с историей и современным положением женщин.

С материалами выставки можно познакомиться в Американском читальном зале НБ ТГУ (1 этаж старого здания библиотеки) с 9.00 до 17.00. Суббота и воскресенье — выходные дни.

новость от 06.03.2009