15 марта Киноклуб Американского центра в 12:00 приглашает на просмотр и обсуждение фильма „Almost Famous“.

Начало 70-х. Мама отчаянно пытается удержать сына в рамках домашней вселенной. Но Уильям слушает тяжелый рок, пишет о нем в школьных и местных газетах, знакомится с рок-группой „Stillwater“. И вот легендарный журнал „Rolling Stone“, не подозревая, что парню всего 15 лет, предложил ему контракт на освещение турне группы. Уильям отправляется вместе с музыкантами в концертный тур... Никакой пересказ не даст ощутить атмосферу фильма „Почти Знаменит“, хороший юмор, класс постановки, игру актеров и отменный саундтрек ( Simon & Garfunkel, Yes, The Who, The Stooges, Jethro Tull, Black Sabath, The Beach Boys, Lynyard Skynyard, Gues Who, Led Zepplin, Fleetwood Mac, Neil Young, Deep Purple, Steely Dan и конечно сами Stillwater).

Кэмерон Кроу (известный по „Джерри Магуайр“) написал сценарий и снял историю, основанную на собственных воспоминаниях — ведь он сам подвизался в отрочестве для Rolling Stone. Он вспоминает 70-е с такой любовью, что и молодых зрителей охватывает ностальгия по временам, в которых они не жили. Жанр фильма определить трудно — бывает смешно, бывает грустно. „Almost Famous“ пользовался успехом, как у критиков, так и у простых зрителей. Фильм получил много наград: „Оскар“2000 за лучший оригинальный сценарий плюс еще несколько номинаций, два „Золотых глобуса“ за лучший комедийный/музыкальный фильм и женскую роль второго плана (Кейт Хадсон), „Грэмми“, две премии Британской киноакадемии, две премии Blockbuster Entertainment Awards.

Вести обсуждение фильма (на английском языке) будет Джейсон Сипли, Fulbright English Teaching Assistant, в читальном зале Американского центра на 1-м этаже старого здания Научной библиотеки.

You are welcome!

новость от 11.03.2009