Это интересно. Еженедельный обзор новинок.

За время своего существования человечество постоянно пыталось усовершенствовать свою жизнь. Неважно, что именно было двигателем прогресса, важно, что прогресс никогда не останавливался. От колеса к космическому аппарату, от массивной печатной машинки к тонкому компьютеру — человечество проделало этот путь за много тысячелетий.
О двух из самых значимых открытий, сделанных на протяжении всей истории, расскажут новые книги, поступившие в зал естественных и физико-математических наук.

Келли  Д. Порох. — М.: Издательство „КоЛибри“, 2005 г. — 344 с.

Порох — одно из тех великих изобретений, что круто изменили ход истории. Порох — это не только война. Подобно колесу и компасу, он помог человеку дойти до самого края света. Благодаря пороху целые народы были обращены в рабство — и с его же помощью вновь обрели свободу. Порох унес миллионы жизней, но самой первой его работой был не выстрел, а фейерверк: прежде, чем наполнить мир ужасом и смертью, порох радовал, развлекал и восхищал человека.

Звелто  О. Принципы лазеров. — М.: Издательство „Лань“, 2008 г. -720с.

Книга посвящена теме современного состояния физики лазеров и основам их применений. Основная цель монографии состоит в том, чтобы дать всеобъемлющее и единое описание процессов в лазерах на высоком научном уровне и в то же время обеспечить ясность понимания его как для студентов и начинающих ученых, так и для активно работающих исследователей. Для широкого круга читателей ценным является то, что автор подходит к описанию явлений в лазерах с точки зрения физической картины, привлекая математический аппарат для получения необходимых формул, которые позволяют проводить и конкретные расчеты лазерных систем.
Монография снабжена обширным иллюстративным и справочным аппаратом, в том числе списком литературы, насчитывающим несколько сот наименований.

новость от 12.03.2009