Встреча на кафедре.

Около двух часов продолжалась встреча сотрудников читального зала естественных и физико-математических наук с преподавателями кафедры „Оптики и спектроскопии“.

Главный библиотекарь читального зала Ломкина Л. П. дала информацию о комплектовании документов по дисциплинам кафедры, о фонде и услугах, предоставляемых пользователям в читальном зале. Такая возможность как заказ литературы через сайт библиотеки, доступ к карточке читателя и самостоятельное продление книг — очень заинтересовала преподавателей. Не осталась без внимания и новая, предлагаемая библиотекой услуга, — „Рассылка списков новых поступлений по е-mail“. Преподаватели выразили свое желание получать электронные письма.

Зав. сектором читального зала Должина Н. И. рассказала об электронной библиотеке ТГУ, о богатой коллекции электронных научных ресурсов, которыми можно пользоваться в  сети библиотеки и университета. Более подробно была представлена информация о  реферативной базе данных ВИНИТИ, об электронной библиотеке диссертаций РГБ, о базах зарубежной периодики: SpringerLink, Science Direct, American Physical Society.
   Особое внимание было уделено Научной электронной библиотеке и российскому индексу научного цитирования (РИНЦ), который создается eLIBRARY.RU.

Для преподавателей сотрудниками читального зала были подготовлены презентации и рекламные материалы.

Благодарим преподавателей кафедры за внимание и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

новость от 26.03.2009