В день юбилея Николая Васильевича Гоголя...

В день юбилея Николая Васильевича Гоголя состоялась церемония открытия выставки „Ты знаешь край...“: Н. В. Гоголь. В. А. Жуковский. Италия„. Это событие собрало около ста студентов, преподавателей, сотрудников библиотеки. Слово о творческом и духовном поиске Гоголя, произнесенное заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы ФилФ, профессором Александром Сергеевичем Янушкевичем, послужило вступлением к знакомству с экспозицией.

Ее главным достоинством является тот факт, что здесь представлены прижизненные публикации в сборниках, отдельные издания произведений и первое собрание сочинений писателя из хранящихся в Научной библиотеке личных книжных собраний его друзей и современников: В. А. Жуковского, А. В. Никитенко, Г. А. Строганова, П. А. Валуева и др. Среди этих уникальных книг есть реликвии русской литературы: сборник „Арабески“ (СПб., 1835) и первое издание комедии „Ревизор“ (СПб., 1836) с автографами Н. В. Гоголя. Они были подарены А. В. Никитенко, профессору Санкт-Петербургского университета, цензору.

В особой витрине экспонируются первое издание поэмы „Мертвые души“ (СПб., 1842) и книга из библиотеки В. А. Жуковского, принадлежавшая Н. В. Гоголю. Этот экземпляр „Корнеслова русского языка“ был подарен писателю автором — Федором Спиридоновичем Шимкевичем. Книги из библиотеки Жуковского иллюстрируют и итальянский период жизни Гоголя, когда оба писателя путешествовали по странам Европы.

Погрузиться в атмосферу гоголевской эпохи помогают оригинальные живописные и графические работы Александра Брюллова, А. Дюрана, Г. Ф. Гиппиуса, Н. Я. Саблина, а также копии фресок города Геркуланума, выполненные неизвестным художником конца 18 века.

Дополняют экспозицию вышедшие во второй половине ХIX — начале ХXI вв. описания биографии писателя, иллюстрации к его произведениям, а также многочисленные исследования творчества Н. В. Гоголя, авторами которых являются томские филологи.

Зав. отделом рукописей и книжных памятников Г. И. Колосова провела для присутствующих увлекательную экскурсию по выставке и представила коллектив сотрудников Научной библиотеки и ФилФ, подготовивших эту экспозицию.

В этот же день на выставке побывал почетный гость Томского университета — лауреат Нобелевской премии, действительный член РАН Жорес Алферов. Известный физик с интересом осмотрел экспозицию и высказал свое суждение о том, что „Мертвые души“ Гоголя — это лучшее творение русской литературы.

Выставка будет работать с 1 апреля до 15 июня с 11 до 17 часов. Запись на экскурсии по тел. 52-84-12.

новость от 03.04.2009