16 апреля Киноклуб Американского центра в 18:15 приглашает на просмотр и обсуждение фильма
„Coffee and Cigarettes“.

Безусловно, это фильм для искушенной, эстетствующей публики — любительницы модного ныне артхауса. Картина очень стильная, чёрно-белая (именно не бесцветная, а чёрно-белая: кадры построены на контрасте этих цветов). Снимал её Джим Джармуш почти 18 лет. Начало было положено еще в 1986-м, когда он снял первую часть своего будущего фильма для юмористической телепередачи „Прямой эфир в субботу вечером“. Результат настолько ему понравился, что он решил снимать дальше.

В „Кофе и сигаретах“ Джим Джармуш выдвинул новый манифест: бессюжетность и есть главный сюжет. Он словно экранизирует автоматическое письмо — кадры не успевают за роящимися мыслеобразами. За столиками кафешек встречаются люди: родственники, друзья, знакомые. Они пьют кофе и курят сигареты, ведут беседы „ни о чём“ — о зубных врачах, сигаретах, кофейниках... Разговоры немного напоминают Сэлинджера: они бытовые, их не перескажешь, но за ними видны судьбы людей. В фильме играет целая вереница достойных артистов — Игги Поп, Том Уэйтс, Кейт Бланшетт, Билл Мюррей и др.

Вести обсуждение фильма (на английском языке) будет Джейсон Сипли, Fulbright English Teaching Assistant, в читальном зале Американского центра на 1-м этаже старого здания Научной библиотеки.

You are welcome!

новость от 08.04.2009