Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Ко Дню космонавтики!

С незапамятных времен космос привлекал к себе внимание мыслителей — и, 48 лет назад, 12 апреля 1961 года, начался отсчет космической эры человечества. „Прикоснуться к звёздам“ можно в читальном зале естественных и физико-математических наук. Фонд зала пополнился новыми книгами из этой области.

Книга „Звезды“ (ред.-сост. Сурдин В.Г.) содержит обзор современных представлений о звездах. Рассказано о названиях созвездий и именах звезд, о возможности их наблюдения ночью и днем, об основных характеристиках звезд и их классификации. Основное внимание уделено природе звезд: их внутреннему строению, источникам энергии, происхождению и эволюции. Обсуждаются поздние стадии звездной эволюции, приводящие к формированию планетарных туманностей, белых карликов, нейтронных звезд, а также к вспышкам новых и сверхновых.

Классическое введение в космологию представляет собой книга „Космология“ М. Роуэн-Робинсона. Особое внимание уделяется наблюдательной астрономии. Первые главы книги посвящены изучению видимой части Вселенной, нашей Галактики и других галактик. В последующих главах рассматривается модель Большого взрыва и процесс образования галактик. Завершает книгу обсуждение альтернативных теорий. Представлены космологические тесты. Отличительной особенностью предлагаемого издания является доступность изложения, а также анализ новейших результатов, полученных с зонда WMAP, который последние пять лет собирал информацию об „эхе“ Большого взрыва в микроволновом фоновом излучении космоса.

Основной вектор книги „COSMOLOGIA NOVA“ Альберта Чечельницкого, известного астрофизика и космолога, — оппонирование сложившимся представлениям современной космологии. Альтернативная наука ставит очень неудобные вопросы. Например, чем заполнено пространство между космическими объектами — Пустотой или некой материальной Средой? В чём заключается сходство атома, Солнечной системы и Галактики. „Чёрные дыры“ — реальные объекты или тоже фантомы теории? И как объяснить парадокс наблюдаемых сверхсветовых скоростей? Если Вселенная порождена Большим Взрывом, значит, она имеет начало. Далее, если верхний предел распространения возмущений во Вселенной есть скорость света, то расширение Вселенной идёт до какого-то предельного горизонта. То есть это говорит о конечности размеров Вселенной. А что там, за горизонтом?

новость от 09.04.2009