„Электронные и печатные книги издательства Springer-2009“

Такова была тема семинара, прошедшего 15  апреля в Научной библиотеке ТГУ. Встречи ученых, преподавателей, студентов и библиотекарей с представителями издательства Springer стали за последние годы доброй традицией.

В этот раз с презентацией „Два года с электронными книгами издательства Springer“ выступил Дирк Фернхольц. Он рассказал о том, как развивается проект „Электронная книга“, о стратегии интеграции печатной и электронной версий изданий и о новых возможностях поиска информации: через библиографическую запись в каталоге — к полному тексту.

Зарубежный представитель Международного информационного центра для библиотек Петер Хельферих представил новые книги издательства Springer — лидера в области издания научной литературы, особенно в области математики и технологий. Речь шла о лучших изданиях 2008 г. и готовящихся к выпуску в 2009 г.

Одновременно с этим присутствующие могли ознакомиться с последними новинками зарубежных издательств, представленными на выставке.

После перерыва Дирк Фернхольц провел для каталогизаторов семинар на тему: „Как издательство Springer поддерживает процесс каталогизации в библиотеках, работающих в библиографическом формате MARC 21“. На семинаре была продемонстрирована возможность заимствования библиографических записей на книги издательства Springer в электронный каталог Научной библиотеки.

новость от 17.04.2009