Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Книги для филологов издательства „Академия“

В читальный зал исторических и филологических наук поступила серия книг по литературоведению специализированного многопрофильного Издательского центра „Академия“, выпускающего учебную и учебно-методическую литературу:

Гиленсон Б.А. Литература и культура Древнего мира: учебное пособие для студентов филологических факультетов высших учебных заведений/ Б.А.Гиленсон. — М.: Академия, 2008г. — 320с., ил.

Учебное пособие представляет собой обширный, во многом новый, обогащенный иллюстрациями литературный и культурологический материал. В пособии рассказывается о достижениях литературы и культуры Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима („Махабхарата“, „Рамаяна“, „Шицзин“ „Гильгамеш“, „Илиада“ и „Одиссея“, произведения Эсхила, Софокла, Еврипида, Вергилия, Овидия и др.), прослеживаются взаимосвязи культур Востока и Запада и их восприятие в России.

Гиленсон Б.А. История зарубежной литературы конца XIX — начала XX века: практикум: учебное пособие для студентов филологических факультетов высших педагогических учебных заведений/ Б.А.Гиленсон. — М.: Академия, 2006. — 224с.

Практикум предлагает разработку практических занятий по творчеству Золя, Мопассана, Франса, Роллана, Ибсена, ориентируя на развитие навыков анализа произведений различных жанров и стилей. Каждая тема снабжена историко-литературными материалами.

Стадников Г.В. Зарубежная литература и культура Средних веков, Возрождения, XVII века: учебник для студентов высших учебных заведений/ Г.В.Стадников. — М.: Академия, 2008. — 176с.

Учебник знакомит студентов с основными явлениями литературы и культуры Средневековья, Возрождения и XVII века. В нем прослеживается становление и специфика основных литературных жанровых форм, типов художественного отражения мира. Специально рассматривается вопрос о принципах изображения человека на разных этапах культурного развития. В основе учебника лежит концепция о глубокой взаимосвязанности литературы Средневековья и Возрождения.

Менделеева Д.С. История литературы Древней Руси: учебное пособие для студентов филологических факультетов вузов/ Д.С.Менделеева. — М.: Академия, 2008. — 352с.

Пособие призвано ознакомить студентов с наиболее интересными произведениями русской литературы XI – XVII веков, а также составить у них комплексное представление об этом периоде российской истории, напомнив основные события государственной и культурной жизни Руси. Особое внимание уделено примерам из древнерусских текстов.

Читальный зал исторических и филологических наук расположен на 4-м этаже нового здания Научной библиотеки ТГУ.

новость от 24.04.2009