Опубликовано в Риме.

В зале новых поступлений можно ознакомиться со статьей Валерии Анатольевны Еcиповой заведующей сектором отдела рукописей и книжных памятников „The paper and other materials for writing by the native population of Siberia and the Far East“ („Бумага и другие материалы для письма коренного населения Сибири и Дальнего Востока“). Для данного научного исследования использовались материалы Научной библиотеки ТГУ и Музея археологии и этнографии Сибири.

Статья опубликована в сборнике трудов XXVI Конгресса международной ассоциации историков бумаги (International Association of Paper Historians, IPH), проходившего в 2002 г. в Риме и Вероне. В сборнике представлены следующие разделы:

• создание и консервация объектов культуры из бумаги (документы, книги и др.),
  • аналитические исследования бумаги,
  • бумага рукописей,
  • история бумажных мельниц и торговли бумагой,
  • раздел индивидуальных презентаций.

Esipova Valeria. The paper and other materials for writing by the native population of Siberia and the Far East // Paper as a medium of cultural heritage. Archaeology and conservation. 26th Congress of IPH. Rome-Verona, August 30th September 6th 2002. Rome, 2004. Pp. 282–292.

новость от 02.03.2005