Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Наши дети & Психология.

В читальный зал социальных и философских наук поступили новые книги по детской психологии.

Авторы учебного пособия „История возрастной психологии. Детская психология“ Н. Е. Веракса и А. Н. Веракса представили основные, наиболее известные психологические теории детского развития, начиная с ассоциативной психологии и заканчивая теорией развития способностей в отечественной психологии. Каждой из этих теорий они посвятили отдельную главу, показав логику становления теоретических подходов к пониманию психического развития ребенка в контексте единой психологической науки.

В книге „Психология воспитания“ Н. А. Пастернак показала как зарубежные, так и отечественные модели, технологии воспитания. В пособие автор включила практикумы по формированию установок толерантного сознания, воспитанию, развитию коммуникативных навыков и стрессоустойчивости, а также тесты и методики для диагностики личностных особенностей учащихся.

Если эти издания по детской психологии будут интересны практикам — психологам и педагогам, то книги Т. В. Костяк будут полезны не только специалистам, но и всем родителям, чьи дети поступают в детский сад или школу. Прочитав ее книги „Психологическая адаптация ребенка в детском саду“, „Психологическая адаптация первоклассников“, вы сможете понять, почему ребенок не хочет идти в детский сад или школу, почему не может найти общий язык со сверстниками или взрослыми, в чем причины его агрессивного или тревожного поведения в учебном заведении.

Эти и многие другие издания по детской психологии представлены на выставке новых поступлений в читальном зале социальных и философских наук.

новость от 04.05.2009