Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Каждый человек выбирает для себя занятие, помогающее ему отвлечься от повседневных забот. Такое занятие может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того, зачастую помогает развить кругозор и расширить круг друзей. Для читателей, которые увлекаются рыбалкой или разведением цветов и растений, будут интересны книги, поступившие в читальный зал естественных и физико-математических наук.

Бурлуцкая  Л. В. Каменистые сады. — Ростов-на-Дону: МарТ, 2005. — 208 с. Для любителей природы, которые стремятся создать на приусадебных участках, дачах и в парках уголки горного ландшафта. Эта книга поможет построить каменистый сад, подобрать соответствующий ассортимент растений.

Суханова  Н. П. 1000 способов как украсить дом цветами. — М.: Олма-Пресс, 2001. — 272 с.
В книге содержатся рекомендации по практическому дизайну интерьера с использованием горшечных, сухих, живых и искусственных растений и композиций. Рассмотрены принципы и элементы композиционного построения европейского букета. Показано, как наилучшим образом использовать пространство и располагать растения в разных помещениях в соответствии с их потребностями.

Курбатов  В. Я. Всеобщая история ландшафтного искусства. Сады и парки мира. — Издательство Эксмо, 2007. — 736 с.
Сад — это лучшее, что сумело создать человечество со времен изгнания Адама и Евы из рая; сад — это попытка вернуть среде обитания человека черты небесной гармонии. Уединенные, увеселительные, экзотические, идиллические, парадные сады самых знаменитых дворцов и резиденций создавались талантом великих художников и трудом замечательных мастеров. Перед вами — единственная в своем роде история садово-паркового искусства, в которой представлены самые значительные достижения ландшафтного дизайна разных стран и народов.

Рыбалка — это не привычка. Рыбалка — это состояние души, но не только... Чтобы насладиться и романтикой, и уловом, рыболову приходится серьезно штурмовать науку, имя которой — РЫБАЛКА. И помогут ему в этом книги:

Сидоров  С. А. Новейшая энциклопедия рыбалки. — Минск: Современная школа, 2007. — 288 с.

Евсеев  И. С. Зимняя рыбалка. Аксессуары для подледного лова. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2006 . — 160 с.

В них приводится полная информация о разновидностях любительской ловли рыбы, о ловле отдельных видов рыб, о ловле в разных водоемах и в разное время года. Авторы подробно рассказывают об отечественных и зарубежных крючках, лесках, блеснах, удилищах, катушках. Вы узнаете как, например, нужно правильно играть блесной прямо перед носом щуки, чтобы у нее тут же возникло желание схватить эту дерзкую „рыбешку“. Как одеться рыболову и что необходимо взять с собой на рыбалку, и еще много всяких нужных мелочей. Серьезные рекомендации чередуются с занимательными рассказами о приключениях на рыбалке.

новость от 07.05.2009