29 мая Немецкий читальный зал приглашает любителей немецкого кино на просмотр художественных фильмов на языке оригинала.

11:00 — „Lola rennt“, 80 мин., приключения.
Режиссер: Том Тыквер
   Лола и Манни живут в Берлине и безумно любят друг друга. И когда Манни — маленький курьер большого бандита,- по глупой случайности теряет в поезде пакет со 100 тысячами немецких марок, спасти его может только Лола. Деньги, разумеется, не его, и их надо отдать. Проблема в том, что их надо отдать через 20 минут. Каждая секунда промедления может означать разницу между жизнью и смертью. В истерике Манни звонит своей подружке Лоле, и просит ее достать деньги в срок, или ему придется ограбить магазин. 20 минут — это очень мало. Но Лола любит Манни. И ей приходится бежать, чтобы успеть, где-то, раздобыть денег. Ее бешеный и отчаянный бег увлекает за собой в скоростной водоворот людей, судьбы, события и время...

13:00 — „Der blaue Engel“, 102 мин., драма/мюзикл.
Режиссер: Йозеф фон Штернберг
   Профессор Иммануил Рат работает преподавателем в средней школе, его ученики в свободное от учебы время посещают ночной портовый кабачок „Голубой Ангел“, где танцует и поет обворожительная танцовщица. Ее откровенные фото из кабаре школяры разглядывают на уроках и тем самым мешают учебному процессу. Рат решает посетить ночной клуб, чтобы положить конец всей этой непристойности, но, увидев поющую на сцене красавицу Лолу в черном цилиндре, корсете и шелковых чулках, педагог забывает обо всем на свете и влюбляется как мальчишка. Марлен Дитрих сумела воплотить на экране сложный образ женщины, не имевшей с ней ничего общего. Эту роль, которая принесла актрисе мировое признание, сама Марлен Дитрих считала истинным дебютом в большом кино.

15:00 — „Crazy“, 95 мин., приключения
Режиссер: Ханс-Кристиан Шмид
   Картина рассказывает о молодом человеке по имени Бенджамин. Его четыре раза выгоняли из школы, после чего Бенджамин поступил в интернат, где сразу же примкнул к компании своего одноклассника Яноша, хотя раньше у него почти не было контактов со своими сверстниками. Мальчики вместе делают первые шаги на пути во взрослую жизнь. Когда Янош и Бенджамин влюбляются в прелестную девушку Мален, их дружба подвергается серьезному испытанию.

Herzlich Willkommen!

новость от 19.05.2009