День славянской письменности и культуры.

„…Когда же братья эти пришли, начали они составлять
славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие“.
Из „Повести временных лет“

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры — праздник, известный как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Разработанная ими письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — своего рода символы славянского письма и славянской культуры.

Предлагаем обзор наиболее интересных изданий, отражающих тематику славянской филологии:

Флоря  Б. Н. Сказания о начале славянской письменности. — СПб.: Алетейя, 2004. — 384 с. (Серия „Славянская библиотека“).
Книга содержит переводы ранних памятников IX века, пространных житий Кирилла и Мефодия и написанного в конце IX века сочинения черноризца Храбра „О письменах“. Эти памятники представляют собой не только ценнейшие исторические свидетельства, но и первые оригинальные произведения на славянском языке.

Флоря  Б. Н., Турилов  А. А., Иванов  С. А. Судьбы Кирилло-Мефодиевской традиции после Кирилла и Мефодия. — СПб.: Алетейя, 2004. — 314 с. (Серия „Славянская библиотека“).
Издание включает в себя публикацию комментированного перевода важного источника, проливающего свет на судьбы славянской письменности после Кирилла и Мефодия — Жития их ученика Климента Охридского. Том содержит также вступительную статью — очерк развития славянской литературы в конце IX–X вв. и славянской рукописной традиции XI–XIII вв.

Ягич  И. В. История славянской филологии. — М.: Индрик, 2003. — 976 с.
Книга представляет собой репринтное воспроизведение издания „История славянской филологии“ 1910 г. В апреле 1903 года по почину Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук был решен вопрос об издании энциклопедии по славяноведению. В ней должно было отразиться современное состояние науки со всеми ее проблемами и недостатками. Настоящий том включает статьи, исследования, касающиеся древней письменности, тексты.

Учебные пособия:
Соколянский  А. А. Введение в славянскую филологию: Учебное пособие для студентов филологических факультетов высших учебных заведений. — М.: Академия, 2004. — 400 с.

Фролов  Н. К., Белякова  С. М., Новикова  Л. А. Введение в славянскую филологию: Учебное пособие / Под ред. Проф. Н. К. Фролова.- Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2002. — 176 с.

Всех заинтересовавшихся приглашаем в зал исторических и филологических наук (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

Информацию о мероприятиях, проходящих в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Томске можно посмотреть на следующих сайтах:

новость от 21.05.2009