Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Читальный зал исторических и филологических наук предлагает ознакомиться с новыми поступлениями увлекательных и интересных книг из серии „Культура повседневности“.

Назарова  О. Путешествия на край тарелки / Предисловие  В. Пивоварова — М.: Новое литературное обозрение, 2009. — 160 с., ил.
Коллекция эссе на историко-культурно-кулинарные темы. Иначе говоря, книга состоит из размышлений о еде как части культуры, о еде как особом феномене духовной жизни. Каждый исторический экскурс заканчивается простым и изящным рецептом.

Пастуро  М. Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей. Пер. с фр. О. Зубакиной. — М.: Новое литературное обозрение, 2008. — 128 с., ил.
Ученый прослеживает историю полосок и полосатых тканей вплоть до конца XX века и показывает, как каждая эпоха порождала новые практики и культурные коды, как постоянно усложнялись системы значений, связанных с полосками, как в материальном, так и в символическом плане.

Крейк Дж. Краткая история униформы (Форма напоказ: от традиционализма к вызову) / Пер. с англ. И. Красильщика. — М.: Новое литературное обозрение, 2007. — 240 с.
Профессор австралийского университета пытается рассказать нам о смысловой нагрузке и социокультурном значении униформы. Эта книга дает представление о той роли, которую играет форма одежды в мировой культуре. Также книга содержит список сайтов и подробную библиографию по данной теме.

Другие книги из этой же серии „Культура повседневности“:

Богданов  И. Unitas, или Краткая история туалета. — М.: Новое литературное обозрение, 2007. — 192 с.
Лукан Медлар, Грэй Дуриан Туризм для декадентов / Пер. с англ. Е. Гинца. — М.: Новое литературное обозрение, 2006. — 176 с.

Приглашаем всех любознательных читателей в зал исторических и филологических наук (4 этаж нового здания НБ ТГУ).

Приятного и познавательного Вам чтения!

новость от 22.05.2009