Это интересно. Еженедельный обзор новинок.

Особенности российского национализма

Может, Вам уже наскучил сухой академический язык научных монографий и материалов конференций?

Читальный зал социально-философских наук предлагает ознакомиться с научно-публицистическими очерками на очень актуальную в нашей стране тему национализма.

Малахов  В. С. Понаехали тут... : очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. — М.: Новое литературное обозрение, 2007. — 200 с.

В этом сборнике статей философа и публициста В. Малахова Вы сможете ознакомиться с авторской версией, объясняющей расцвет национализма на территории бывшего Советского Союза. Что это? Закономерность, вытекающая из глубокого кризиса, в котором оказалась страна в постперестроечную эпоху? Или же социальный заказ? Позиция автора основывается на описании и анализе современных националистических течений, их структуры и идеологии.
   Большое внимание в книге уделяется популярной сегодня риторике. С разоблачительным пафосом В. Малахов рассматривает скрытые политические контексты употребления таких распространенных понятий как „национальная идентичность“, „национальная политика“, „мультикультурализм“.

Русский национализм: социальный и культурный контекст / сост. М. Ларюэль. — М.: Новое литературное обозрение, 2008. — 446 с.

В данный сборник включены доклады, представленные на серии конференций по русскому национализму, проведенные Франко-российским центром гуманитарных и общественных наук в 2005 году.
   Авторы статей пытаются разобраться в особенностях „русского национализма“, его скрытых и явных проявлениях. Националистические дискурсы современной России рассматриваются в различных ракурсах — на уровне высшей политической власти и широкой общественности, в профессиональном научном сообществе и кругах интеллектуалов-самоучек, в терминологии республиканских конституций и современных романах, СМИ. Отдельное место уделяется проблеме „национальной политики“ России.

Эти книги ждут Вас в читальном зале социально-философских наук (пятый этаж нового здания библиотеки).

новость от 28.05.2009