Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Развитие нанотехнологий приобретает всё большее значение. Исследовательские работы последних лет открыли важную роль нанотехнологий в различных областях науки и техники: информационных технологиях, медицине, физике, химии, биологии и т. д. Новые книги, касающиеся этой области знаний, поступили в читальный зал естественных и физико-математических наук. Представляем их вашему вниманию:

Нанотехнологии. Азбука для всех / Под ред. Ю. Д. Третьякова. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009. — 368 с.
Уникальное издание, которое является одной из интереснейших попыток распространить современные профессиональные знания на широкую аудиторию.

Рамбиди  Н. Г., Березкин  А. В. Физические и химические основы нанотехнологий. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2008. — 454 с.
В доступной форме в книге рассматриваются история возникновения, основные направления и физико-химические принципы современных нанотехнологий, получение наночастиц и наноструктурирован-ных материалов.

Герасименко  Н. Н. Кремний — материал наноэлектроники. — М.: Техносфера, 2007. — 352 с.
Монография посвящена рассмотрению проблем и возможностей использования кремния для создания приборов и устройств наноэлектроники и нанофотоники. Даны представления о наиболее перспективных технологических возможностях формирования наноразмерных кремниевых структур.

Бурень  В. М. Биология и нанотехнология : материалы для современной и будущей бионики. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.- 125 с.
Читателям для раздумий и практического использования в бионике и других науках предложена концепция, по которой образование живых клеток и многоклеточных организмов, включая людей, осуществила на Земле Природа, использовав свойства, исходно заложенные в минеральных элементах, входящих в группу биогенов.

Константинова  Г. С. Методы нанолитографии. Достижения и перспективы. — Ростов-на-Дону: ТЕРРА-ПРИНТ, 2008. — 114 с.
В монографии изложены основы различных методов нанолитографии. Обсуждаются перспективы использования методов, области их предпочтительного применения и возможности использования в массовом производстве.

новость от 04.06.2009