Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

День России

Этот праздник — один из самых „молодых“ и, наверное, один из главных государственных праздников в стране.
   Народ получил свое главное завоевание — Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.

Авторы новых изданий, поступивших в фонд читального зала экономических и юридических наук, исследуют проблемы, возникающие в процессе становления демократического государства.

Шевцов В. С. Федерализм и Россия. (История. Проблемы. Перспективы): в 2  т. — М.: Изд-во „Элит“, 2008. — 408 с.
В монографии автор рассматривает конституционно-правовые проблемы, связанные с федеративной организацией российского государства. Эпоха глобализации выдвигает новые требования, среди которых — изменение формы и функций государства.

Витрук Н. В. Общая теория правового положения личности. — М.: Норма, 2008. — 447 с.
Монография посвящена общей теории правового положения личности в демократическом государстве. В ней представлена оригинальная авторская концепция защиты прав и свобод человека и гражданина.

Пикулькин А. В. Система государственного управления. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. — 639 с.
В новом издании учебника рассмотрены основы формирования государственной политики страны в начале 21 века. Автор утверждает, что главным условием преобразований является сильная, дееспособная власть.

Иванов В. В. Нормативный конституционно-правовой договор: теория и практика. К критике современной теории государства. М.: Территория будущего, 2008. — 352 с.
В своей новой книге автор сформулировал собственные определения договора, попутно затронув многие аспекты общей теории государства и права и конституционного права, изложил оригинальные взгляды на формы правления, государственного устройства, а также на само понятие государства.

новость от 11.06.2009