Томск — Библиотечная столица России 2010 года.

17-22 мая в г. Вологде прошел Всероссийский библиотечный конгресс: XIV Ежегодная Конференция РБА. В нём приняли участие более 700 специалистов библиотек, представителей органов власти, книгоиздательских и других организаций из 57 регионов России и зарубежные гости (из Белоруссии, Германии, Финляндии и США).

Программа заседаний Конгресса, объединенных общей темой „Библиотеки России в обществе знаний: динамика интеграции“ включала 54 профессиональных мероприятия: пленарные заседания; заседания секций и круглых столов РБА; стендовую сессию; выставку издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг; обучающие семинары, профессиональные визиты участников в библиотеки Вологды, заседание Совета РБА, а также интересную культурную программу. Участники Конгресса заслушали и обсудили более 400 докладов по широкому спектру актуальных проблем библиотечного дела.

Завершающим мероприятием Конгресса стала торжественная церемония объявления и презентация Библиотечной столицы России будущего года. Российская библиотечная ассоциация объявила Библиотечной столицей России 2010 года город Томск. В мае наш город будет принимать следующий Всероссийский библиотечный конгресс: XV Ежегодную Конференцию РБА „Библиотеки и общество: экономика, политика и новые технологии“.

По сложившейся в РБА традиции хозяева Библиотечной столицы 2009 года передали как эстафету флаг Вологодской области томской делегации.

новость от 18.06.2009