Американский Центр НБ ТГУ получил новый грант.

Ежегодно американское посольство проводит конкурсы на получение грантов среди выпускников обменных программ Госдепартамента США. В прошлом году сотрудникам Томского Американского центра удалось получить такой грант на проведение ряда мероприятий в честь 15-летия центра. Юбилейная программа презентаций АЦ и интересных конкурсов среди студентов и школьников была успешно выполнена, поэтому американское посольство охотно удовлетворило заявку центра на материальную поддержку нового проекта. По нему в следующем академическом году намечается проведение в вузах и школах города Года американской литературы. В рамках этого проекта будут проведены викторины и литературные олимпиады, конкурс рисунков, конкурсы презентаций любимых американских писателей и их лучших книг, все желающие смогут послушать чтение «носителями языка» произведений американской прозы и поэзии и принять участие в их обсуждении, посмотреть лучшие экранизации. Значительные средства будут направлены на приобретение в фонд НБ ТГУ книг, документальных и художественных фильмов.

16 июня в Американском Центре состоялась первая встреча оргкомитета, где подробно обсудили намеченные этим проектом мероприятия и все, что нужно сделать для их подготовки и проведения. Активное участие в них примут Областная библиотека им. А. С. Пушкина и Томский областной институт повышения квалификации работников образования. Надеемся, что выполнение этого проекта приобщит многих молодых томичей к самобытной американской литературе, полной глубоких чувств и оригинальных мыслей.

новость от 18.06.2009