Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Балет, балет, балет — души призывный звук,
Балет, балет, балет — несбыточный мой друг…
Н. Зиновьев

Вы успешно сдали сессию, и у вас появилась возможность получить удовольствие от чтения интересных книг? В таком случае предлагаем вам познакомиться с новыми изданиями, посвященными балетному искусству.

В книгах В. М. Красовской — крупного искусствоведа, выдающегося деятеля российской культуры вы найдете все, что хотите знать об искусстве русского балета, а также искусстве западно-европейского балетного театра („Русский балетный театр: от возникновения до середины XIX века“, „Русский балетный театр начала XX века. Хореографы“, „Русский балетный театр начала XX века. Танцовщики“, „Западно-европейский балетный театр. Очерки истории. Преромантизм“ и т. д.).

Книга В. М. Красовской „Анна Павлова. Страницы жизни русской танцовщицы“ посвящена великой танцовщице Анне Павловой. Эта книга — не столько биография Павловой, сколько „основанные на документальных материалах“ эскизы к творческому портрету балерины. Она написана как литературный сценарий, где средствами монтажа отдельных выразительных кадров воссоздается облик Павловой, ее внутренний мир, ее путь в искусстве, а также художественная среда, в которой формировалась индивидуальность танцовщицы. На страницах книги перед читателями предстает образ балерины, но „образ…у каждого свой…для каждого великий“.

В книге „Нижинский“ балетный критик В. М. Красовская прослеживает недолгий, трагический, но поистине звездный творческий путь гениального танцовщика Вацлова Нижинского, выступавшего на сцене Мариинского театра и на Западе.

На страницах книги „Старый и новый балет. Мастера балета“ А. Я. Левинсон рассказывает читателям историю развития форм балета и проводит разбор собственных театральных впечатлений. Работу А. Я. Левинсона отличает глубокое понимание эстетической природы балета, ценности и значения классического танца. „Движения, из которых состоит танец Павловой, так же прекрасны, как стиль в изваянии, как ритм здания. То откровения тайной красоты. Они — нечто символическое, закономерные документы совершенства мироздания“.

Книги рассчитаны не только на специалистов, но и на всех любителей балета.

С этими и другими книгами об искусстве Вы можете познакомиться в читальном зале социальных и философских наук.

новость от 24.06.2009