Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Читальный зал естественных и физико-математических наук предлагает вашему вниманию книги, вышедшие в серии „Основы информационных технологий“:

Левин М. П. Параллельное программирование с использованием OpenMP
В учебном пособии изложены сведения о параллельном программировании с использованием ОреnМР для современных параллельных высокопроизводительных вычислительных систем с общей памятью.

Грекул В. И., Денищенко Г. Н., Коровкина Н. Л. Проектирование информационных систем
В курсе лекций собран материал, охватывающий все основные аспекты деятельности специалистов по проектированию информационных систем: анализ объекта автоматизации, разработку требований к системе, выбор и адаптацию программного продукта. Изложенный материал базируется на основных отечественных и международных стандартах и методологиях в области создания информационных систем.

Яхъяева Г. Э. Нечеткие множества и нейронные сети
Двумя популярными направлениями Artificial Intelligence являются теория нечетких множеств (fuzzy sets) и теория нейронных сетей (neuron nets). Данный курс является систематизированным вводным курсом в эти два направления. Целью данной книги является обеспечение достаточно конкретной информацией, без углубления в сложные математические описания.

Лапонина О. Р. Основы сетевой безопасности: криптографические алгоритмы и протоколы взаимодействия
В первой части курса большое внимание уделено математическим основам информационной безопасности, а именно описанию симметричных и асимметричных алгоритмов шифрования, хэш-функций, алгоритмов цифровых подписей и т. п. Вторая часть курса посвящена алгоритмам, обеспечивающим безопасное сетевое взаимодействие. Рассмотрены принципы распределения открытых ключей, стандарт Х.509 третьей версии, а также общие принципы создания инфраструктуры открытого ключа.

Синицын С. В., Налютин Н. Ю. Верификация программного обеспечения
Курс знакомит слушателей с современными технологиями верификации программного обеспечения, применяемыми при промышленной разработке сложных и отказоустойчивых программных систем.
Курс рассчитан на читателей, заинтересованных в изучении основных подходов и путей решения проблем, которые связаны с современными технологиями верификации программного обеспечения.

Галатенко В. А. Основы информационной безопасности
Рассматриваются основные понятия информационной безопасности, структура мер в области ИБ, кратко описываются меры законодательного, административного, процедурного и программно-технического уровней.

новость от 03.09.2009