„Лев Толстой: томский контекст“…

В рамках Всероссийской научной конференции с международным участием „Наследие Л. Н. Толстого в контексте современного гуманитарного знания (Толстой и время)“ состоялась церемония открытия экспозиции „Лев Толстой: томский контекст“.

Воссоздать реалии творческого пути великого писателя помогают прижизненные публикации и отдельные издания его произведений, копии фотографий, оригинальная печатная графика, представляющая виды Москвы, Петербурга, Казани. Завершают этот раздел экспозиции томские издания повестей и рассказов Льва Толстого, вышедшие уже после его смерти. Они играют роль связующего звена со следующим разделом выставки, где раскрываются факты „присутствия“ Толстого в истории Томска: это и знакомство Петра Макушина с писателем, и подаренная П. А. Буткееву фотография с автографом, и томские эпизоды биографии Валентина Булгакова (последнего секретаря Толстого), и „военная тайна Научной библиотеки“ — хранение эвакуированных рукописей и экспонатов из московского и яснополянского музеев Льва Толстого.

Экспозиция будет работать до 17 октября с  11 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья. Запись на экскурсии по телефону 52-84-12.

новость от 11.09.2009