Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Читальный зал исторических и филологических наук предлагает читателям познакомиться
с новыми поступлениями книг по теме: „Современный русский язык“:

Катлинская Л. П. Активные процессы словопроизводства в современном русском языке : учеб. пособие / Л. П. Катлинская. — М. : Высшая школа, 2009. — 174 с.
Автор стремится восполнить пробел в методике словообразовательного анализа и описания русского языка. Содержание книги направлено на демонстрацию широких возможностей функционального подхода к словообразованию. Представленный языковой материал готов для использования в научно-практических и педагогических целях.

Современный русский литературный язык : новое издание : учебник / П. А. Лекант, Л. Л. Касаткин, Е. В. Клобуков и др. / под ред. П. А. Леканта. — М. : Высшая школа, 2009. — 766 с.
Данная книга — это новое издание учебника, начавшего свой путь в 1982 году и четверть века занимавшего одно из главных мест в вузовской учебной литературе по русскому языку. В новом издании осмыслены и описаны активные процессы современного русского литературного языка, особенно в области лексики и фразеологии, норм произношения, в сфере словообразования.

Кодухов В. И. Общее языкознание : учебник / предисл. И. А. Цыгановой. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Издательство ЛКИ, 2008. — 304 с.
В учебнике освещаются главные этапы истории лингвистики и ее ведущие направления и школы, характеризуются основные проблемы современного теоретического языкознания, описываются различные методы и приемы лингвистического анализа. Лингвистическая проблематика рассматривается в свете общей теории познания и развития современных наук.

Введение в языкознание: конспект лекций. — М. : Высшее образование, 2009. — 191 с. — (Хочу все сдать!).
Предлагаемое пособие отвечает запросам и специфике периода подготовки к экзамену или зачету. А именно: студент уже ничего не изучает (для этого просто нет времени), он лишь вспоминает и систематизирует изученное.

Приглашаем всех любознательных читателей в зал исторических и филологических наук (4 этаж нового здания НБ ТГУ).
Приятного и познавательного Вам чтения!

Дополнительно (на Ваш выбор): книги на тему „Современный русский язык“.

Розенталь Д. Э. Словарь трудностей русского языка / Д. Э. Розенталь, М. А. Теленкова. — 9-е изд. — М. : Айрис-пресс, 2009. — 832 с.
Читатель получит справку о написании, произношении, формообразовании слова, узнает грамматическую и стилистическую характеристику слова, возможную сочетаемость, управление, а также правильность употребления слова.

Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке / Д. Э. Розенталь; под ред. И. Б. Голуб. — 14-е изд. — М. : Айрис-пресс, 2008. — 368 с.
В первых двух разделах справочника содержатся основные правила орфографии и пунктуации (упор делается на трудные случаи). В третьем разделе приведены сведения и рекомендации нормативного характера, связанные с литературной правкой.

Бельчиков Ю. А. Практическая стилистика современного русского языка. – М. : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2007. – 424 с.
В  овременном мире информация — ключ к успеху. Однако правильно воспринимать и передавать информацию можно, только если вы умеете четко формулировать свою мысль, адекватно передавать смысловые оттенки фразы, предложения, мельчайшие нюансы эмоций. Данный справочник снабдит вас необходимыми знаниями и научит легко ориентироваться в сложной стилистической структуре русского литературного языка, сделает вашу речь доходчивой и убедительной, что поможет вам быть всегда правильно понятым.

Залевская А. А Введение в психолингвистику : учебник. — 2-е изд. испр. и доп. — М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2007. - 560 с.
В учебнике прослеживается динамика различных подходов к актуальным проблемам психолингвистики, делается акцент на смене научных метафор и становления психолингвистики как науки интегративного типа. В приложении освещаются предыстория психолингвистики   России и основные направления исследований за последние 40 лет.

Андреева С. В. Речевые единицы устной русской речи: Система, зоны употребления, функции / под ред. О. Б. Сиротининой. — Изд. 2-е испр. — М. : КомКнига, 2006. — 192 с.
В монографии рассматриваются речевые единицы устной русской речи: их системность, зоны употребления, прагматическая направленность. Полученные результаты создают фундамент нового направления синтаксиса — изучения не только отдельных синтаксических единиц, а всей реальной коммуникации как динамично меняющегося полевого устройства.

новость от 17.09.2009