Российский государственный военно-исторический архив: обзор книг.

Фонд Библиографического информационного центра в течение нескольких лет пополняется справочными изданиями, содержащими сведения о составе фондов Российского государственного военно-исторического архива. Недавно было получено завершающее издание путеводителя. Исследователям, занимающимся архивными изысканиями, предлагаем познакомиться со всеми томами многотомного издания.

Фонды Российского государственного военно-исторического архива : крат. справ. — М. : Росспэн, 2001. — 638 с.
   Краткий справочник о фондах Российского государственного военно-исторического архива содержит данные о составе фондов РГВИА на 1 января 2001 года, а также сведения о системе научно-справочного аппарата архива, позволяющей вести поиск хранящихся в его фондах документов.

Российский государственный военно-исторический архив : путеводитель : в 4 т. : Т. 1 — М. : РОССПЭН, 2006. — 509 с.
   Том  1 Путеводителя по фондам Государственного военно-исторического архива включает сведения о фондах органов высшего, центрального и местного военного управления, управления армий, корпусов и других формирований XVIII — начала XX в., а также коллекциях, сформированных в основном из документов вышеуказанных фондообразователей.

Российский государственный военно-исторический архив : путеводитель : в 4 т. : Т. 2 — М. : РОССПЭН, 2007. — 575 с.
   Том 2 Путеводителя освещает фонды полевых управлений верховного главнокомандующего, главнокомандующих армиями фронтов, командующих армиями и фонды корпусов периода Первой мировой войны, а также фонды дивизий, войсковых соединений и частей различных родов войск, действовавших в течение всего периода существования российской армии.

Российский государственный военно-исторический архив: путеводитель : в 4 т. : Т. 3 — М. : РОССПЭН, 2008. — 535 с.
   Том 3 Путеводителя охватывает сведения о фондах военно-медицинских учреждений, государственных и общественных организаций по санитарному и материально-техническому обеспечению армии, военно-учебных заведений, а также фонды личного происхождения и фонды по истории и деятельности архива за период XVIII–ХХ вв.

Российский государственный военно-исторический архив : путеводитель : в 4 т. : Т. 4 — М. : РОССПЭН, 2009. — 432 с.
   Том 4 завершает издание Путеводителя по фондам Российского государственного военно-исторического архива. Содержит научно-справочный аппарат к томам 1–3 (предметный, именной и географический указатели и указатель распределения фондов по томам путеводителя), а также сведения об изменениях в составе фондов РГВИА за 2001–2008 гг., библиографический список работ, подготовленных с использованием документов архива и списки фондов, не вошедших в тома 1–3, и опечаток.

новость от 21.09.2009