Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Может ли совершенно здоровый человек
жить в этом мире и не рехнуться?
Урсула Ле Гуин

За сотни лет существования люди настолько изменили среду своего обитания, что уже не могут справиться с ее давлением самостоятельно. В суете большого города при постоянном ускорении ритма жизни травмы поджидают человека на каждом шагу. Мы панически боимся терроризма, нас беспокоят валютные котировки и пугает опасность дефолта. Монотонная работа и мелкие ежедневные неурядицы, конфликты с коллегами и ссоры с родными приводят к ощущению постоянного напряжения. Несбыточные мечты либо слишком высокие требования к себе не дают возможности достигнуть желаемого. Чем грозят постоянные стрессы? Как разобраться в хитросплетении чувств и эмоций, научиться справляться со своими страхами, помочь себе и другим избегать кризисных ситуаций?

О мотивах нашего поведения нам ничего не известно.
Все, что мы можем, — писать книги на эту тему.
Джон Таррант

Личность и ее взаимодействие с социальной средой : непроторенная дорога / В. В. Гафаров, Е. А. Громова, Ю. Н. Кабанов, И. В. Гагулин; Рос. акад. мед. наук, Сиб. отд-ние. — Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2008. — 280 с.
   Изложенный в монографии научный анализ материала, основанного на программе Всемирной Организации Здравоохранения „MOMICA — психосоциальная“, призван показать, что постоянное чувство тревоги или оппозиционное, враждебное отношение к миру, усталость от жизни, отсутствие поддержки друзей и родных, депрессии — являются факторами риска и могут привести к грозной сосудистой катастрофе.

Вудман М. Страсть к совершенству: Юнгианское понимание зависимости / пер. с англ. В. Мершавки. — М. : Независимая фирма „Класс“, 2006. — 272 с.
   Многие из нас страдают от той или иной зависимости, поскольку наша культура поощряет стремление к совершенству. С одной стороны, мы стараемся быть деятельными и дисциплинированными, с другой — нас притягивает порочная энергия. Мы попадаем в плен „божественных крайностей“ — архетипических установок, которые бессознательно влияют на наше поведение. И пока мы не осознаем какие силы борются внутри нас, и не найдем в себе мужества взглянуть им прямо в лицо, нам не удастся избавиться от своих проблем. Чтобы исцелиться, нужно найти скрытые причины своих зависимостей и прийти к согласию со своими осознанными ценностями и установками.

Пахомов В. П. Психологическое консультирование : проблема построения профессиональной деятельности : учеб. пособие / В. П. Пахомов, И. Л. Шелехов. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2009. — 276 с.
   Учебное пособие содержит материалы призванные раскрыть содержание и перспективы практики психологического, неклинического консультирования. Большое значение при определении консультирования как целостной, самостоятельной практики авторы придают дифференциации его в первую очередь от практики рационального консультирования и клинической психотерапии. Это позволяет дать наиболее четкое определение понятию. А выделение в неклиническом консультировании такого его базового феномена, как „психологическая поддержка“, позволяет произвести описание данного вида консультирования уже и как деятельности.

Роджерс К. Консультирование и психотерапия : Новейшие подходы в области практической работы / пер. с англ. Р. Кучкаровой. — М. : Психотерапия, 2008. — 512 с.
   Книга по праву относится к серии классических произведений. Сегодня принципы роджеровской терапии представляются совершенно неотъемлемой составляющей любого терапевтического контакта вне зависимости от приверженности консультанта тому или иному психологическому направлению — это безоценочное принятие индивида и его выражений, открытое реагирование и прочие.

Нардонэ Д. Страх, паника, фобия; Краткосрочная терапия / пер. с итал. О. Игошиной. — М. : Психотерапия, 2008. — 352 с.
   Данная работа представляет собой дальнейшее развитие стратегического подхода, который представляет собой синтез исследований школы Пало Альто с гипнотерапией Милтона Эриксона и может быть охарактеризован как „искусство решения сложных проблем с помощью легких методов“. Новаторская модель автора для лечения тяжелых форм фобических состояний является наиболее эффективной среди существующих терапевтических моделей, применяемым к подобного рода проблемам.

Сандомирский М. Е. Защита от стресса. Телесные технологии. — СПб. : Питер, 2008. — 256 с.
   В книге описываются простые и доступные способы защиты от стресса с помощью психологической саморегуляции (метод Ретри). Рассмотрены практические упражнения для самостоятельных занятий, представляющие методики мышечной релаксации, дыхательной саморегуляции и работы с телесными ощущениями для нейтрализации отрицательных эмоций и соматизированного негативного опыта. Практические упражнения сопровождаются подробным физиологическим обоснованием.

Данные издания будут интересны студентам-психологам, преподавателям психологии, психологам-консультантам, социальным работникам и всем интересующимся психологией.

С этими и другими новинками вы можете познакомиться в читальном зале социальных и философских наук.

новость от 24.09.2009