1 октября Киноклуб Американского центра приглашает на просмотр и обсуждение фильма „Moscow on the Hudson“.

В новом сезоне вести киноклуб будет выпускник университета Пенсильвании Брендон Малвихилл. Он приехал по программе Фулбрайт преподавать английский язык в Томском политехническом университете, но планирует активно работать и в Американском центре НБ ТГУ. Начать встречи любителей кино он решил с показа и обсуждения трагикомедии Пола Мазурски (родившегося в семье еврейских эмигрантов из России) Moscow on the Hudson.

1980-е годы. Разгар „холодной войны“. Русский саксофонист Владимир Иванов, в первый раз оказывается на гастролях в Америке и заходит в магазин купить джинсы. Получилось, что выходит из магазина он уже с другом, подругой и юристом, специализирующемся на иммиграции в США. Музыкант, никогда и не помышлявший о подобном, оказывается перед нелегким выбором: сохранить верность идеалам социализма или сделать решительный шаг навстречу новой жизни... Главную роль в этой грустной трагикомедии превосходно сыграл Робин Уильямс — „комик с осенью в сердце“, а в роли кэгэбэшника Бориса — Савелий Крамаров.

Ждем вас 1-го октября в 16:30 в читальном зале Американского центра на 1-м этаже старого здания Научной библиотеки.

новость от 25.09.2009