Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

На пороге XXI в. человечество осознало, что изменения климата могут быть фактором, угрожающим населению Земли. Решение задач контроля, прогноза, и управления геосферой и, в первую очередь, климатом — вот что будет основной заботой будущих гидрометеорологов, географов, экологов и природопользователей. Для студентов, обучающихся по данным специальностям, будут интересны книги, вышедшие в издательстве Российского государственного гидрометеорологического университета:

Матвеев Л. Т. Облака и вихри — основа колебаний погоды и климата / Матвеев Л. Т., Матвеев Ю. Л. — СПб. : РГГМУ, 2005. — 327 с.
   Монография посвящена одной из наиболее злободневных проблем физики и динамики атмосферы — формированию и развитию вихревых движений мезо- и синоптического масштабов, оказывающих, в свою очередь, определяющее влияние на погоду в целом.

Смирнов Н. П. Циклонические центры действия атмосферы Южного полушария и изменения климата / Смирнов Н. П., Саруханян Э. И., Розанова И. В. — СПб. : РГГМУ, 2004. — 209 с.
   В книге рассматриваются сезонные и многолетние колебания интенсивности и положения циклонических центров действия атмосферы в Южном полушарии. Анализируется временная структура многолетней изменчивости характеристик циклонических центров действия атмосферы, индексов циркуляции Северного и Южного полушарий. Рассмотрены закономерности многолетних колебаний температуры воздуха и осадков на станциях Антарктиды и островных станциях, а также изменения ледовитости морей Южного океана. Анализируется связь этих колебаний с изменчивостью атмосферной циркуляции в Южном и Северном полушариях и с колебаниями соответствующих характеристик в северной Полярной области. Обсуждается вопрос о природе многолетней изменчивости циркуляции атмосферы и климата в полярных областях и проблема „глобального потепления“ Земли.

Мякишева Н. В. Климатическая система Земли / Мякишева Н. В. — СПб. : РГГМУ, 2008. — 95 с.
   В монографии рассматривается структура и организация климатической системы Земли. Большое внимание уделено особенностям функционирования активного слоя климатической системы. Обсуждаются геологические, исторические и современные изменения климата и причины, их вызывающие.

Граховский Г. Н. Долгопериодные колебания барических полей в системе общей циркуляции атмосферы / Граховский Г. Н., Евсеев М. П., Репинская Р. П. — СПб. : РГГМУ, 2005. — 100 с.
   Предлагаемая книга посвящена вопросам спектральной аппроксимации метеорологических полей и выявления устойчивых на средних и длительных временных интервалах компонент атмосферной циркуляции, приемлемых для использования в задачах долгосрочного прогноза погоды.

Практикум по синоптической метеорологии. Руководство к лабораторным работам по синоптической метеорологии и атлас учебных синоптических материалов / под ред. В. И. Воробьева. — СПб. : РГГМУ, 2005. — 304 с.
   Издание включает в себя Руководство к лабораторным работам по синоптической метеорологии и Атлас учебных и синоптических материалов. В Руководстве дано краткое изложение теоретических вопросов, рассмотрены практические приемы анализа и прогноза синоптических объектов, синоптических процессов и погоды. Атлас учебных синоптических материалов включает в себя большое количество синоптических карт.

Подробнее с книгами Вы можете познакомиться в зале естественных и физико-математических наук.

новость от 01.10.2009