Новые издания библиотеки для исследователей.

Серия издаваемых Научной библиотекой каталогов и библиографических пособий пополнилась двумя уникальными по содержанию книгами.

В издательстве Томского университета вышел второй выпуск каталога „Славяно-русские рукописи Научной библиотеки Томского государственного университета“ (Томск, 2009), составленный доктором исторических наук, заведующей сектором хранения и изучения фонда отдела рукописей и книжных памятников НБ Валерией Анатольевной Есиповой. Издание включает в себя описание 115 единиц рукописей XVIII в. из фонда Научной библиотеки и будет интересно и полезно историкам, филологам, палеографам, музейным и библиотечным специалистам.

В. А. Есипова является и одним из составителей „Записной книги“ Сольвычегорского Борисоглебского монастыря“ (Екатеринбург, 2009), которая представляет собой не только публикацию неизвестного ранее документа конца XVII — начала XVIII вв., но и является ценным источником для изучения истории и культуры Русского Севера. Это издание стало возможным благодаря щедрому дару Марии Михайловны Молчановой, старейшей работницы библиотеки, передавшей в фонд реликвию своей семьи. Ранее рукопись принадлежала профессору Московской духовной академии П. Горскому-Платонову, позже Молчановой Елене Павловне, преподавателю ТГУ.

новость от 05.10.2009