Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Проблемы уголовного законодательства

Историю развития уголовного законодательства можно представить как взаимодействие двух направлений — усиление и ослабление уголовной репрессии. Карательная политика государства претерпевает существенную корректировку. Предлагаем читателям познакомиться с работами, посвященными исследованию проблем уголовного законодательства.

Чередниченко Е.Е. Принципы уголовного законодательства: понятие, система, проблемы законодательной регламентации. - М. : Волтерс Клувер, 2007. - 192 с.
 В работе предпринята попытка подойти к исследованию проблемы принципов уголовного законодательства концептуально, начиная с определения их природы, признаков, системы, соотношения с принципами уголовной ответственности, кодификации уголовно-правовых норм. Рассмотрены проблемы законодательной регламентации, сформулированной в Уголовном кодексе РФ.

Гарманов В.М. Квалификация вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления: учеб.-практ. пособие. - Тюмень : Тюмен. юрид. ин-т МВД России, 2008. - 98 с.
 В данном учебно-практическом пособии рассматривается круг вопросов, связанных с содержанием и практикой применения уголовно-правовых норм, касающихся вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Для оптимизации усвоения материала по данной теме проведен анализ следственной и судебной практики.

Гребенкин Ф. Б. Уголовное наказание и его назначение : учеб. пособие. - Киров, 2009.  - 274 с.
 Автор пособия предлагает рассмотреть вопросы понятия и признаки уголовного наказания, его цели и виды, их характеристику, а также его назначения. Теория проиллюстрирована примерами из судебной практики, приведено толкование уголовного закона в действующих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

Осмоловская Н. В. Амнистия и помилование и их роль в корректировании карательной политики российского государства на современном этапе : монография / Н. В. Осмоловская, В. М. Гарманов. - Сургут : РИО СурГПУ, 2007. - 169 c.
 Монография посвящена анализу теоретических и практических проблем применения амнистии и помилования. В работе предложены направления совершенствования практики применения и законодательного регулирования институтов амнистии и помилования, которые должны являться средствами изменения карательной политики российского государства.

Курганов С. И. Наказание : уголовно-правовой, уголовно-исполнительный и криминологический аспекты. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 192 с.
 В пособии системно с позиций трех учебных дисциплин — уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии — анализируется институт уголовного наказания. Рассматриваются понятие сущности и целей наказания, система наказания, особенности исполнения разных видов наказаний, освобождения от наказания, предупреждение уголовного наказания.

Рарог А. И. Настольная книга судьи по квалификации преступлений : практ. пособие. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 224 с.
 В предлагаемой книге рассмотрены вопросы, представляющие наибольшие трудности в правоприменительной практике. Она открывается главой общей теории квалификации преступлений. Здесь изложены наиболее важные аспекты, чтобы в дальнейшем можно было пользоваться ее инструментарием при решении практических вопросов. Пособие окажет неоценимую помощь судьям, следователям, дознавателям.

Данные издания, находящиеся в читальном зале экономических и юридических наук, могут быть полезны преподавателям, аспирантам, студентам юридического института.

новость от 09.10.2009