Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Наука успокаивает, искусство же существует для того, чтобы не дать успокоиться
Жорж Брак

Вам снятся улицы Вены, Вы готовы часами бродить по залам великолепных дворцовых комплексов, любуясь творениями Брейгеля и Рембрандта, но пока не можете себе этого позволить? Альбом Музей истории искусств. Вена / пер. с ит. — М. : ЗАО „БММ“, 2007. — 144 с. : ил. — (сер. „Великие музеи мира“) — то, что Вам нужно. Драгоценная сокровищница Австрии, Художественно-исторический музей располагается в своей нынешней резиденции, в центре Вены, с 1891 г. и с момента основания неразрывно связан с историей, судьбой и художественными пристрастиями коллекционеров монаршего двора Габсбургов. Начало собрания относится к 14 в.; с тех пор правители из дома Габсбургов способствовали постепенному расширению коллекции, выступая в роли заказчиков работ выдающихся художников своего времени. В книге красочно представлены и сопровождены серьезными и доступными комментариями и любимые всеми работы мастеров, и менее известные произведения.

Музеи — Ваша страсть, Ваше призвание, Вы хотите знать о них больше… или быть может, Вы планируете путешествие, но еще не определились с маршрутом? Вам просто необходимо прочитать книгу А. Ю. Низовского. Величайшие музеи мира / А. Ю. Низовский. — М. : Вече, 2008. — 400 с. В книге представлены около трехсот музеев из различных стран мира. Речь идет не только об известнейших музеях и галереях, но и редких, — таких как Лондонский музеи детства, где представлены игрушки всех времен и народов или Музей рок-н-ролла в Кливленде, который стал меккой для поклонников современней музыки. Еще один уникальный Музей „Дом Корана“, расположен в столице Бахрейна — единственный в мире музей, посвященный исключительно священной книге мусульман и произведениям искусства, вдохновленным Кораном. Живым, доступным языком рассказывается об истории музеев, а также о том, какое место занимают они в мировой культуре.

Вы не отличите меандр от арабеска. Лучший друг считает Вас невеждой, так как вчера на вечеринке Вы утверждали, что Тициан — это город на Кавказе, любимая девушка не хочет знакомить с родителями, потому что Вы не в состоянии поддержать светскую беседу? Не отчаивайтесь, обратитесь к новому великолепному изданию — Большая иллюстрированная энциклопедия истории искусств. — М. : Махаон, 2007. — 511 с. : цв. ил. В книге освещены важнейшие направления и тенденции в мировой истории искусства с древнейших времен и до наших дней, величайшие культурные достижений разных эпох, стран и народов. Значительное место отведено истории культур стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, буддийского и исламского мира. Отдельная глава посвящена художественному наследию России.

• Более 1500 оригинальных иллюстраций и географических карт.
  • Хронологические таблицы, демонстрирующие развитие событий, художественных тенденций, направлений и стилей в разных частях света.
  • Обширный справочный раздел с именным и предметным указателями, словарем искусствоведческих терминов.

Энциклопедия откроет читателю вечный мир прекрасного и станет незаменимым пособием для изучения мировой художественной культуры.

С этими и другими книгами об искусстве вы можете познакомиться в читальном зале социальных и философских наук.

новость от 22.10.2009