Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Фундаментом всей жизнедеятельности человека, источником всех ресурсов для его хозяйственной деятельности является природа. Внедрение экологически грязных технологий, загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами и многие другие негативные факторы воздействия стали причиной увеличения числа природных катастроф. Засухи, ураганы, торнадо по своей силе становятся всё масштабнее и разрушительнее. Неужели природа, которой „надоело“ страдать от варварской хозяйственной деятельности человечества, перешла к военным действиям против обидчика?

Поэтому в настоящее время стал актуальным вопрос о постижении законов функционирования биосферы как целостной системы. Нужно научиться рассматривать любую деятельность с позиций включения хозяйства в биосферные циклы, принимать экологические факторы как обязательно присущие параметры любой экономической или технической системы. Именно этим вопросом и занимается наука экология.

Предлагаемые учебные пособия ставят своей целью научить сохранять, оберегать, правильно распоряжаться природными ресурсами, которые любезно предоставила в наши владения Природа. В книгах сделана попытка доказать сопричастность всех нас к тому, что происходит с окружающей средой, а через её изменения — и с самим человеком.

Степановских А. С. Биологическая экология: теория и практика. — М : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 791 с.

Маринченко А. В. Экология. — М. : Дашков и Ко, 2007. — 328 с.

Акимова Т. А. Экология. Человек — Экономика — Биота— Среда / Акимова Т. А., Хаскин В. В. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. — 495 с.

Книги будут интересны студентам, аспирантам и преподавателям вузов, а также всем, кто интересуется вопросами экологии.

Подробнее с новинками можно познакомиться в читальном зале естественных и физико-математических наук.

новость от 30.10.2009