28–30 октября в Томске прошел II Музейный форум „Художественные сокровища Томской области“ при поддержке Департамента по культуре Томской области.

Участники форума — музеи разных профилей и ведомств (промышленных предприятий, общеобразовательных и профессионально-технических учреждений, вузов), муниципальные, общественные, ведомственные и частные музеи, галереи и коллекционеры Томска и Томской области.

В Областном художественном музее в дни работы форума демонстрировались 45 музейных и 15 издательских проектов. В форуме приняли участие музеи Томского государственного университета, в том числе Музей книжных памятников Научной библиотеки.

На конкурсе выставочных проектов в рамках форума от Музея книжных памятников была представлена экспозиция „Сюжеты Библии в офортах А. Е. Егорова“, где выставлялись подлинные графические работы 1814 г. художника, профессора Академии Художеств в Петербурге Алексея Егоровича Егорова (1776 — 1851). Проект был награжден дипломом за I место в номинации „Музейный старожил“.

Также в рамках форума в Музее истории Томска открыта выставка „Г. Н. Потанин и культурная жизнь Томска“, которая посвящена жизни и деятельности Григория Николаевича Потанина, известного путешественника, историка Сибири и его роли в научной и художественной жизни города Томска. На выставке представлены материалы Музея истории Томска, Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ и Музея книжных памятников Научной библиотеки. Совместный проект награжден дипломом за II место в конкурсе выставочных проектов.

новость от 03.11.2009