Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В гражданской войне всякая победа есть поражение.
Лукиан

Вниманию читателей предлагается издание специализированной энциклопедии:

Революция и Гражданская война в России. 1917–1923 гг. : в 4 т. — М. : ТЕРРА, 2008. — Т. 1—4.
   Энциклопедия освещает период революционных потрясений и Гражданской войны в России, начиная с февраля 1917 и до конца 1923 года. Несмотря на то, что с тех пор прошло более 90 лет, до настоящего времени не было выпущено ни одного справочного издания, непредвзято и объективно отразившего этот драматический период отечественной истории, что делает издание неоценимым источником информации как для преподавателей и учащихся, так и для всех интересующихся историей Отечества. Авторы, при создании энциклопедии, принципиально заняли нейтральную позицию, стараясь донести до читателей только исторические факты. Определив в названии энциклопедии временные рамки 1917–1923 годами, авторский коллектив максимально полно осветил период Февральской, Октябрьской революций, Гражданской войны и иностранной интервенции, но и, сознательно не ограничив себя только этим периодом, включил в издание статьи, рассказывающие о времени, предшествующем и во многом предопределившем ход истории. Так, в энциклопедию вошли подробные статьи о Русской Императорской армии и флоте, Первой мировой войне, династии Романовых, об интеллектуальной и культурной эволюции России на временном отрезке конец XIX — первая четверть XX века.

Общий словник энциклопедии состоит из 4320 статей, которые сопровождены более чем 3000 цветных и черно-белых иллюстраций.

Приглашаем ознакомиться с энциклопедией в читальном зале исторических и филологических наук № 4

новость от 12.11.2009