26 ноября состоялся семинар „Читатель и библиотекарь — пути взаимодействия“.

Семинар был организован по инициативе отдела обслуживания НБ ТГУ, в работе приняли участие сотрудники отдела и читатели — преподаватели, аспиранты, студенты ТГУ.

Открывая семинар Е. А. Осипова, зав. отделом обслуживания, подчеркнула важность выбранной темы — общение библиотекаря и читателя в процессе информационного обслуживания.

В ходе семинара состоялся конструктивный диалог, который помог выявить и обсудить ряд проблем, одинаково интересных и важных для присутствующих.

Г. И. Бубенова, библиотекарь-консультант читального зала литературы по историческим и филологическим наукам, в своем выступлении акцентировала внимание на том, что эффективность библиотечного обслуживания зависит от того, как библиотекарь конструирует ситуацию взаимодействия с читателями. Она предложила в качестве основного отношения между ними рассматривать педагогическое сотрудничество, а именно процесс взаимообучения библиотекаря и читателя. А. Н. Чернова, библиотекарь консультант читального зала журналов, остановилась на принципах, которые должны лежать в основе библиотечного обслуживания: общедоступность, свобода выбора, индивидуальный подход и др. Н. Л. Протасова, библиотекарь-консультант читального зала литературы по экономическим и юридическим наукам, предложила обсудить вопрос, может ли библиотекарь влиять на формирование вкусов читателя в выборе художественной литературы. Э. А. Полякова, библиотекарь абонемента, поделилась своим видением библиотеки будущего.

В ходе дискуссии было высказано множество комментариев и предложений по заданной тематике. Большинство собравшихся согласились с тем, что сегодняшней библиотеке, а следовательно, и библиотекарям присущи новые функции, призванные реализовать новые информационные потребности пользователей. Вместе с тем преподаватели видят библиотекаря в первую очередь как создателя информационной среды, тогда как студенты предпочитают вести непосредственный диалог с библиотекарем в процессе получения информации.

Участники семинара выразили уверенность в том, что библиотеки и библиотекари смогут найти свое место в будущем мире, немалое значение в этом процессе имеет обмен информацией и практическим опытом. Мнение пользователей дает нам возможность более критично посмотреть на свою работу, выявить достижения и ошибки.

Сотрудники отдела обслуживания выражают искреннюю благодарность преподавателям филологического факультета И. А. Поплавской, доценту кафедры русской и зарубежной литературы, Т. А. Рытовой, доценту кафедры русской литературы ХХ века, А. С. Сваровской, доценту кафедры русской литературы ХХ века, Кузоро  К. А, ст. преподавателю Института искусств и культуры ТГУ и всем студентам, принявшим активное участие в работе семинара.

новость от 27.11.2009