Приглашаем 3 декабря посмотреть фильм по пьесе Теннесси Уильямса „A STREETCAR NAMED DESIRE“.

В рамках программы „American Literature Year“ Американский центр НБ ТГУ продолжает демонстрацию киноверсий произведений американской литературы. На этот раз ведущий киноклуба Брендон Малвихилл выбрал для просмотра и обсуждения замечательную экранизацию пьесы Теннесси Уильямса „Трамвай „Желание“ с Вивьен Ли и Марлоном Брандо, которого многие считают лучшим актером Америки. В 1951 г. картина получила Специальную премию МКФ в Венеции, три актерских Оскара, была номинирована на награду киноакадемии США еще в восьми номинациях. Прошло почти 60 лет, но фильм по-прежнему потрясает, молодежь активно обсуждает его в Интернете.

Это история о жестокости людей к тем, кто слабее и отличается от них. Аристократичная и неприспособленная Бланш Дюбуа, потеряв дом, мужа и работу, приехала к сестре. Та сумела принять грубую реальность и вполне довольна жизнью в трущобном районе с примитивным неотесанным Стэнли, а Бланш живет самообманом, мечтами о прекрасном принце. Взаимоотношения Бланш и Стенли — это столкновение двух миров: мира воспитания, интеллигентности и мира грубого животного инстинкта. Здесь есть над чем подумать и что обсудить.

Приглашаем всех любителей кино и литературы 3 декабря в 16:30 в читальный зал АЦ (1-й этаж старого здания библиотеки).

новость от 30.11.2009