Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Труд — основное, необходимое и естественное условие существования человеческого общества. Для эффективной работы современного производства необходимы четкая организация трудового процесса, внедрение норм и нормативов, а также современных систем мотивации и оплаты труда. На все эти процессы серьезное влияние оказывает идея социальной справедливости в отношениях между людьми. Вниманию читателей предлагаются новые книги по данной тематике, поступившие в фонд читального зала литературы по экономическим и юридическим наукам.

Мазин А. Н. Экономика труда. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 623 с.
   В новом издании популярного учебного пособия уделено внимание особенностям российского рынка труда, более подробно освещены проблемы дифференциации доходов населения и бедности в нашей стране. Показаны особенности организации оплаты труда за рубежом и в России.

Ильина Л. О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами. — Ростов н/Д : Феникс, 2008. — 415 с.
   Учебник дает представление о формировании и регулировании рынка труда, социальной и кадровой политике. Автор считает, что государство, выстраивая экономическую политику, должно рассматривать приоритетом интересы человека, семьи, социальную защиту населения.

Соломанидина Т. О. Мотивация трудовой деятельности персонала / Соломанидина Т. О., Соломанидин В. Г. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 312 с.
   Мотивация — это создание таких условий, при которых у сотрудника появляется потребность самоотверженно трудиться. Актуальные проблемы трудовой мотивации персонала на современном этапе рассматриваются в данном пособии.

Главным приоритетом социальной политики государства должно являться повышение уровня и качества жизни населения. Каждому трудоспособному человеку необходимо дать возможность своим трудом обеспечить свое благосостояние. Вопросы регулирования оплаты труда подробно рассмотрены в следующих учебных пособиях.

Организация и регулирование оплаты труда. — М. : Вузовский учебник, 2009. — 301 с.

Алиев И. М. Политика доходов и заработной платы. — Ростов н/Д : Феникс, 2008. — 382 с.

Стрелкова Л. В. Труд и заработная плата на промышленном предприятии / Стрелкова Л. В., Макушева Ю. А. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 351 с.

новость от 03.12.2009