Научная библиотека ТГУ представила в инфографике итоги 2019 года

Научная библиотека ТГУ рассказала в инфографике об основных итогах 2019 года и интересных фактах своей деятельности. Данные обращений на сайт НБ и запросы пользователей к ресурсам удаленного доступа, портрет читателя и факты рабочих будней, найденные ссылки из авторских профилей ТГУ,  самые-самые «книжные редкости» – эти и многие  другие факты представлены наглядно и ярко.

Работа над проектом инфографики – первый шаг к публичному отчету Научной библиотеки. Мы хотели показать свою работу так, чтобы она была интересной не только профессионалам библиотечного дела, но и нашим студентам, преподавателям, исследователям, выпускникам, журналистам, партнерам и горожанам. Что, например,  получится, если все печатные книги, выданные в 2019 году, сложить друг на друга? Гора высотой в 2,9 км или 85 новых зданий Научки, поставленных друг на друга,  – поделилась инициатор проекта, заместитель директора НБ ТГУ по сопровождению научно-образовательной деятельности Галина Сербина.

Над созданием аналитической (цифровой) инфографики работал отдел социокультурных коммуникаций (ОСК) НБ ТГУ в сотрудничестве с заместителем директора НБ ТГУ Галиной Сербиной и зав. отделом рукописей и книжных памятников НБ ТГУ Кириллом Коневым. Дизайн – главный библиотекарь ОСК Валерий Кузнецов; текст – зав. ОСК Лариса Курбатова, главный библиотекарь ОСК Мария Алексеева; дополнительный сбор данных – главный библиотекарь ОСК Елизавета Николаенко, библиотекарь Оксана Мишевич.