28 сентября 2023
2 октября начинает работу выставка «История математики в лицах»

2 октября в профессорском читальном зале Научной библиотеки ТГУ начинает работу выставка «История математики в лицах». Она  приурочена к Всероссийской конференции по математике и механике, посвящённой 145-летию Томского государственного университета и 75-летию механико-математического факультета.

На выставке представлены труды первых профессоров математики в Томске, в том числе литографированные лекции Федора Эдуардовича Молина (1861–1941), Владимира Леонидовича Некрасова (1864–1922), Михаила Николаевича Иванова (1873–1943). Посетители смогут ознакомиться с документами, раскрывающими историю появления физико-математического факультета в Томском университете, с трудами Научно-исследовательского института математики и механики.

Особое место на выставке занимают издания трудов факультетских корифеев – профессоров-юбиляров Евстолии Николаевны Аравийской (1898–1993), Захара Ивановича Клементьева (1903–1994) и Михаила Романовича Куваева (1923–2001). Здесь же – работы, посвященные их жизни и деятельности.

В фонде Научной библиотеки хранятся книги с автографами профессоров-математиков Н.Н. Горячева, З.И. Клементьева и других. Они также представлены в экспозиции.

Работа выставки продлится до 16 октября. Посетить её можно в часы работы библиотеки.