НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

28 января 2020
Атташе по культуре посольства Австрии в России посетил Научную библиотеку ТГУ

27 января гостем Научной библиотеки ТГУ стал атташе по культуре посольства Австрии в России, директор Австрийского культурного форума Симон Мраз. Он познакомился с работой Международного ресурсного центра, Информационного центра 24/7, исследовательского зала, других образовательных пространств и читальных залов, посетил Музей книги и выставку «Творческое наследие художника Павла Кошарова». Визит состоялся в рамках сотрудничества ТГУ с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино (ВГБИЛ).

Я впечатлен инновационной работой Научной библиотеки и богатством ее фондов. Уникальным изданиям из  книжных собраний Г. А. Строганова, С. М. Голицына, В. А. Жуковского может  позавидовать любая библиотека мира. В Музее книги представлено множество любопытных артефактов: там я увидел автограф моего любимого Гоголя,  – подчеркнул Симон Мраз. – Исследовательский зал, где есть кабинки для индивидуальной и групповой работы, – это хорошо продуманное пространство для взаимодействия, новых проектов, открытий.  В Научной библиотеке везде кипит жизнь.

Господин Мраз рассказал о приоритетах работы Австрийского культурного форума, реализованных программах в библиотеках России, возможностях сотрудничества и поиске новых форматов библиотечных пространств. Живой интерес вызвала тема создания в НБ пространства австрийской культуры с фокусом на современное искусство и дизайн. Как отметил директор Научной библиотеки Артем Васильев, эта идея хорошо вписывается в концепцию пространства межкультурного диалога, над которой сейчас работает НБ.

В 2020—2021 годах пройдет перекрестный Год литературы и театра Австрии и России. Это отличная возможность реализовать наши совместные проекты с Австрийским культурным форумом. Сейчас детально прорабатываем возможные варианты и сроки, в том числе и темы визитов в Томск австрийских деятелей культуры и специалистов в области библиотечного дела и книжной реставрации,  – отметил Артем Васильев.

Помимо Научной библиотеки Симон Мраз посетил Музей истории ТГУ, галерею «В главном», встретился с проректором по международным связям Артемом Рыкуном, представителями филологического факультета и Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ, организаторами Science Slam в Томске.

 

Все фотографии

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика