НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

06 сентября 2023
Библиотека Эдисона Денисова передана в дар Научной библиотеке ТГУ

Научная библиотека Томского государственного университета получила в дар личную библиотеку выдающегося композитора современности, яркого представителя музыкального авангарда, теоретика музыки, педагога, народного артиста России, выпускника ТГУ Эдисона Денисова.

Библиотека была подарена второй женой  композитора Екатериной Денисовой-Брюжман как свидетельство особого отношения Эдисона Денисова к своей Alma Mater – для развития музыкального образования в Томске. Посредничество в передаче библиотеки оказала заведующая концертно-камерным отделом Томской областной филармонии, музыковед Василина Сыпченко.

Библиотека содержит около 5000 единиц хранения: из них около 1200 музыкальных пластинок, в том числе коллекционных, 1100 нот и партитур. Библиотека многоязычная, особенно много изданий на французском языке. Большинство книг имеют владельческую запись Эдисона Денисова. Присутствуют редкие издания, «самиздат» и «тамиздат»;  множество дарственных записей выдающихся композиторов, дирижеров, музыкантов, литераторов, художников, режиссеров, актеров второй половины XX века.

– Томск – город, в котором Эдисон родился, провел детство и юность, закончил университет. ТГУ – это Alma Mater Денисова, здесь он получил свое первое – математическое – образование по специальности функциональный анализ. Кстати, оно сыграло огромную роль в его последующем становлении как композитора, – рассказала Екатерина Денисова-Брюжман. – Передача этого собрания в Научную библиотеку ТГУ – символический акт: это и логическое возвращение интеллектуального фонда, накопленного Денисовым за всю жизнь, и дань благодарности родному городу и родному университету. При жизни  Эдисона мы никогда не поднимали этого вопроса, но я уверена, что он одобрил бы мой шаг. Мое условие при передаче фонда – дать возможность им пользоваться всем посетителям библиотеки. То есть библиотека Денисова должна быть востребована, должна «жить».

Екатерина Олеговна добавила, что помимо объема – 5000 единиц, среди которых есть раритеты,  очень ценными в собрании являются партитуры зарубежных композиторов: их не только трудно найти в России, но  они к тому же очень дорого стоят,  речь идет о нескольких сотнях евро. Таковой является, например, многотомная  партитура оперы француза Оливье Мессиана «Франциск Ассизский». Кроме того, некоторые книги и партитуры отмечены дарственными надписями их авторов: среди наиболее известных имен – Дмитрий Шостакович, Владимир Войнович, Алла Демидова, а также знаменитые западные музыканты. «Я мечтаю, что когда-то будет издан альбом факсимиле и записей этих ценных  слов. Может быть, первоначально в виде виртуального альбома», – отметила Екатерина Денисова-Брюжман.

Эдисон Денисов – идеальный образ томича и выпускника ТГУ: талант, сочетающий научное и творческое начало, активное жизнестроительство, интерес к мировой культуре с опорой на национальные традиции, умение находить единомышленников и вдохновлять, – подчеркнул директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев. – Его библиотека ждет своего исследователя, но уже сейчас можно говорить о ее высочайшей ценности с точки зрения изучения личности и творчества Эдисона Денисова, выставочной, просветительской деятельности. Библиотека содержит большое количество уникальных изданий, прежде всего партитур, нот и другого музыкального материала, изданий по искусству, которые могут стать серьезным источником для развития музыкального образования в Томске. Мы искренне признательны Екатерине Олеговне за этот дар, ведь на библиотеку Денисова претендовали некоторые музеи Москвы.

В планах Научной библиотеки ТГУ организация цикла мероприятий, посвященных Эдисону Денисову, выставки изданий из личной библиотеки. «Важнейшая задача – обеспечить доступ к библиотеке для студентов ТГУ, а также музыкантов, учащихся, исследователей. Совместно с Томской областной государственной филармонией и Томским музыкальным колледжем, который окончил Эдисон Васильевич и который теперь носит его имя, будем организовывать масштабные события для томичей. Вместе с Екатериной Олеговной планируем в 2024 году приступить к подготовке каталога-альбома изданий с дарственными записями. Многочисленный фонд виниловых пластинок может стать основой для организации особого арт-пространства в Научной библиотеке», – поделился Артем Викторович.

Передача библиотеки Эдисона Денисова состоялась в Москве 21–23 июля 2023 года. Со стороны Научной библиотеки ТГУ в ней участвовали директор Артем Васильев и заведующий отделом рукописей и книжных памятников Кирилл Конев. Библиотека Эдисона Денисова в объеме 88 коробок прибыла в НБ ТГУ в конце июля. Она будет храниться в основном фонде как единый коллекционный массив. В настоящее время идет обработка дара – документы систематизируют и каталогизируют.

Фото Научной библиотеки ТГУ, а также из архива Екатерины Денисовой-Брюжман

 
RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика