НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

06 февраля 2020
Материалы из фонда Научной библиотеки ТГУ дополнили выставку картин Григория Гуркина в Художественном музее

В Томском областном художественном музее 4 февраля состоялось торжественное открытие выставки «Царственный Алтай. К 150-летию Г.И. Чорос-Гуркина», на которое были приглашены и сотрудники Научной библиотеки ТГУ.

На выставке помимо 17 живописных работ выдающегося алтайского мастера представлены и каталоги его выставок, изданные в Томске в начале ХХ в., а также рисунки Григория Гуркина на археологическую и этнографическую тематику. Эти материалы предоставила Научная библиотека ТГУ, в фонде которой они хранятся  в составе архива Григория Николаевича Потанина – путешественника, исследователя Сибири и Центральной Азии, видного общественного деятеля. 185-летний юбилей Г.Н. Потанина также отмечается в этом году.

Сотрудники Художественного музея поблагодарили коллег из ТГУ за предоставление материалов и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.  

Справка

Григорий Иванович Чорос-Гуркин (1870-1937) – российский и советский художник, по происхождению из алтайского рода «чорос». Учился у русского художника И.И. Шишкина. Мастер пейзажа, автор картин «Хан Алтай» (1907), «Ледоход» (1909), «Корона Катуни» (1910), «Озеро горных духов» (1910) и других. В Томске в конце декабря 1907 – начале января 1908 года состоялась первая персональная выставка Гуркина. За 10 дней её посетили пять тысяч человек. Последующие выставки в Томске прошли в 1910 и в 1915 гг. В 1937 году Гуркин был арестован и расстрелян по обвинению в организации подпольной националистической группы и шпионаже в пользу Японии. Реабилитирован посмертно в 1956 году.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика