НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

11 мая 2020
Научная библиотека ТГУ продолжает работать с читателями дистанционно

Интервью с и.о. заведующего отделом обслуживания Андреем Кузьминым о дистанционном формате работы НБ ТГУ

Научная библиотека ТГУ продолжает работать с читателями дистанционно. Сроки возврата книг заморожены до окончания дистанционного формата работы НБ.  Штрафы в этот период не начисляются.

Пункт регистрации и учёта читателей дистанционно оформляет и продлевает читательский билет: sakharova@lib.tsu.ru, главный библиотекарь Сахарова Елена Степановна.

Межбиблиотечный абонемент принимает заказы на электронную копию части книги (не более 30% от общего объема) или статьи из фонда Научной библиотеки. Запрос направляется по электронной почте kuzmin@lib.tsu.ru в произвольной форме с обязательным указанием автора, заглавия, года и места издания, а также страницы. Если номера страниц или наименование глав/разделов нужного документа не известны, то библиотекарь вышлет его оглавление. Срок выполнения заказа до трех рабочих дней. Услуга бесплатна для всех читателей на время дистанционного формата работы НБ.

Учебный центр по вторникам и четвергам в 14:00 проводит онлайн-консультации на платформе Zoom по оформлению курсовых и выпускных работ, загрузке ВКР в Электронную библиотеку ТГУ: kichiginalena@gmail.com, ведущий библиограф Кичигина Елена Юрьевна; alena@lib.tsu.ru, библиотекарь Мигурская Алена Сергеевна. Для оформления курсовых и выпускных работ стоит пользоваться методическими рекомендациями «Библиографическое оформление документа» на сайте НБ. Эти требования будут актуальны до сентября 2020 года. По вопросам платного оформления списков литературы и технического редактирования курсовых, выпускных квалификационных работ и диссертаций обращайтесь к: schubert@lib.tsu.ru, директор учебного центра Шуберт Вячеслав Игоревич.

Специалисты Библиографического информационного центра проводят дистанционное консультирование по работе с базами цитирования Scopus, Web of Science, РИНЦ, по определению показателей для прохождения по конкурсу на замещение должностей ППС, а также выполняют библиографические справки:  Faruksha@lib.tsu.ru, зав. отделом БИЦ Фарукша Ирина Леонидовна.

Научная библиотека располагает большими возможностями для эффективного дистанционного обучения. Работают 25 предметных «Путеводителей по электронным ресурсам», а также специальный путеводитель по электронным ресурсам для исследователей. Читателям НБ доступны 74 лицензионных электронных ресурса (базы данных) с научными и обучающими материалами, электронная библиотека (Репозиторий ТГУ) и электронный каталог. Практически со всеми ресурсами можно работать с домашних компьютеров, используя вход. Доступ – по номеру читательского билета (логин) и паролю, полученному при записи в НБ ТГУ.

На период дистанционного формата работы НБ не принимаются электронные запросы на документы из книгохранилища, не осуществляется бронирование помещений для групповой и индивидуальной работы, Информационный центр 24/7 не работает.

Ответы на интересующие вопросы можно получить в виртуальной справочной службе  и у чат-бота Стефана в группе НБ ВКонтакте.  На английском языке чат-бот отвечает в Telegram.

Научная библиотека ТГУ перешла на дистанционный формат работы с читателями 20 марта в соответствии с приказом «О дополнительных мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) при осуществлении деятельности НИ ТГУ» №228/ОД от 17.03.2020.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика