НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

08 октября 2020
Новые книги выпускницы Томского университета пополнят фонд Научной библиотеки

В дар Научной библиотеке ТГУ переданы три новые книги Галины Пунккинен (Сиротиной), выпускницы Томского университета, живущей и работающей в Финляндии. Годом ранее она подарила свою трилогию «Мост из Сибири в Финляндию».

Галина Пунккинен пишет на финском и на русском языках. В Финляндии опубликовано уже несколько её книг. Летом 2020 г. в издательстве «Союз писателей Петербурга» вышел её первый сборник на русском языке «Урок испанского». В него вошли новеллы «Урок испанского» и «Ночь с лаем Лорда», а также несколько тематических циклов стихов. Один из них – «Горящий лес» – выражение душевной боли о бедствиях, которые терпит природа в современном мире.

Вторая книга носит название «Найди мой камень». Она также вышла летом 2020г. в издательстве «Союз писателей Петербурга». Это лирическая повесть, своего рода хроника «майлов», значительная часть которых написана героиней в период пандемии коронавируса. Мотивы одушевления природы, мистики и волшебства пронизывают сюжет возрождения дружбы двух когда-то очень близких людей. Кроме этого, повесть насыщена реалиями современного быта живущей в Финляндии героини.

Обе книги снабжены предисловиями, где излагается биография и жизненное кредо финской писательницы с сибирскими корнями: «Не красота спасет мир, а любовь!».

Ещё одна подаренная книга вышла в июле 2020 г. в Финляндии (Books on Demand, Helsinki, Suomi). Поэтический сборник «Деревья Вселенной» включает стихи, написанные Галиной Пунккинен с 1977 по 2020 год. Они представлены на русском, финском и английском языках. Многочисленные фотографии иллюстрируют мировосприятие автора – слияние человека и природы.

После внесения в каталог информации о подаренных Галиной Пунккинен книгах они будут доступны для читателей.


 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика