НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

25 декабря 2023
Обзор открытых зарубежных ресурсов: универсальные поисковые системы

Сегодня в центре нашего внимания – универсальные поисковые системы научной информации. Особенность таких поисковых систем заключается в том, что они анализируют ресурсы Интернета и производят индексацию именно научной информации, содержащейся в журналах, книгах, диссертациях, препринтах и других источниках, где могут быть полезные данные для ученых. Это позволяет при поиске получать более точные и релевантные результаты, чем при использовании обычных поисковых систем.

Рассказывает главный библиотекарь сектора продвижения коллекций Научной библиотеки ТГУ Ирина Ефремова.

– Универсальные поисковые системы научной информации полезны как для ученых, так и для студентов. Их преимущества:

  • индексирование большого количества источников;
  • простота использования, удобный интерфейс;
  • возможность доступа к полнотекстовым версиям статей;
  • наличие  инструментария для отслеживания цитирований своих работ и работ других авторов;
  • возможность организации научной коллаборации.  

Мы подобрали семь поисковых систем, каждая из них имеет свои особенности. Выберите ту, что удобна персонально для Вас.

BASE (Bielefeld Academic Search Engine)
Одна из крупнейших в мире поисковых систем, содержит более 348 миллионов документов от 11 000 контент-провайдеров; включены только те источники, которые соответствуют требованиям академического качества и актуальности. Полные тексты около 60% проиндексированных документов в открытом доступе.

Google Scholar
Система осуществляет полнотекстовый поиск по научной литературе, включая журнальные статьи, препринты, постпринты, диссертации, книги, техническую документацию и даже блоги (учитываются все издания, отсутствует система экспертного отбора источников и контроля их качества).

Lens.org
Открытая база данных содержит более 225 миллионов научных работ, 127 миллионов глобальных патентных записей и более 370 миллионов биологических последовательностей. Есть информация о цитировании, в том числе инструмент для поиска цитирований научных статей в патентах, ссылки на полные тексты.

OpenAlex
Открытая наукометрическая база и сервис для поиска научных публикаций. Набор данных описывает научные объекты (произведения, авторов, источники, учреждения, концепции, издателей и спонсоров) и то, как эти объекты связаны друг с другом. Основной способ взаимодействия с базой – запросы к API (онлайн-руководство). С помощью веб-интерфейса можно подобрать материалы по конкретной теме, оперируя фильтрами.   

Semantic Scholar
Поисковая интернет-платформа, разработанная в Институте искусственного интеллекта Аллена. Для каждого документа приводится аннотация, данные по цитированию и его динамике, ссылка на ресурс, где можно найти полный текст. Доступен API-сервис для сбора данных.

ScienceGate
Высокопроизводительная академическая поисковая система. Охватывает более чем 120 млн документов (научные статьи, книги, материалы конференций, наборы данных, диссертации, препринты, технические отчеты). Можно легко найти наиболее подходящий журнал для рукописи, введя название и аннотацию неопубликованной статьи в поисковик – Journal Finder.​

ScienceOpen
Интерактивная платформа для научного общения и обмена результатами исследований, представлено более 90 миллионов публикаций во всех областях науки. Возможна сортировка результатов поиска по показателям альтметрики, цитированиям и рейтингу. Для просмотра полного текста статей необходимо зарегистрироваться.

Подробную информацию по универсальным и тематическим зарубежным ресурсам открытого доступа можно посмотреть здесь.

 

Архив обзоров Open Access

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика